bikeportal.org.ua


Добро пожаловать, посетитель!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.    Забыли пароль?
ВнизСтраница: 12345678...10
Сообщения темы: Категории гонщиков
#13753
Re:Категории гонщиков 16/02/2013 00:46 Репутация: 1
массовый писал(а):
вижу только 1 средство: убрать категории, оставить только возрастные. Тогда каждый найдет себе соперника и поборется с ним.

Ага, итак со мною( а верней впереди на круг-другой) в этом сезоне поедут: simaha, fasser и sandal.
nils_tisebe
nils_tisebe
Еліта
Постов: 102
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Полтава Возраст :40
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#13754
Re:Категории гонщиков 16/02/2013 07:52 Репутация: 11
nils_tisebe писал(а):


Ага, итак со мною( а верней впереди на круг-другой) в этом сезоне поедут: simaha, fasser и sandal.


Участвуя в гонках 3 сезона, даже занимая 3 место в категории эксперты с КЕМ ты хочешь соревноваться? Кого хочешь обогнать на круг?
Вся проблема искусственного разделения на категории это то , что последние в сильной категории равны сильным в слабой. А любому приятней выиграть чем занять 30 место

Пока у "новичков" не было взрослых атрибутов майки, кубка и т.д категория была оправдана. Сейчас другое дело - маечка, слава и кубок почти "Настоящие". А точнее такие же. Вот и будет 20-30 чел в Украине выбирать или скромные 20-30 места или ПОБЕДЫ. Уверен что если бы разрешили доступ к категории новички всем желающим, то в нее сразу перешли бы некоторые гонщики с рейтингом начиная с 5- 10 места. И лично я их бы понял.
Если же в категорию новички допускать совсем уж новичков (со стажем катания 1-2 года и без участия в гонках) то может возникнуть другая проблема. ЛКУ это география и разъезды. Если человек только начал кататься то он вряд ли готов гонять по всей Украине. Если посмотреть результаты прошлого года , то видно что большинство участников в категории новички (или подобной) местные ребята, которые в другие города не ездят. Может получиться что все этапы ЛКУ проедет 3-5 человек....
Дмитрий
Дмитрий
Експерт
Постов: 64
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Донецк Возраст :53
Последнее редактирование: 16.02.2013 08:18 Редактировал Дмитрий.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#13755
Re:Категории гонщиков 16/02/2013 08:12 Репутация: 6
Категории по возрасту более чем достаточно 10 лет. 18-30, 30-40, 40-50. Хотя можно и еще увеличить 18-35, 35-100.

nils_tisebe писал(а):
га, итак со мною( а верней впереди на круг-другой) в этом сезоне поедут: simaha, fasser и sandal.


Да, поедут с тобой. И думаю даже объедут тебя. А ты хочешь проиграть им 2 круга а всем знакомым хвастаться медалькой? По меньшей мере не логично.
При старте делать построение: Быстрые вперед, остальные назад
2 Garik@ В том то и суть что бы исключить категории подготовки (любители) т.к. вроде определились что у нас все любители. И те с кем ты будешь соревноваьтся в категории любители все они же будут рядом в 1 единой категории. Тогда и будет реальная расстановка.
Мне например всегда интересен виртуальный общий зачет( там где трассы для элиты и любителей одинаковые).
массовый
массовый
Любитель
Постов: 31
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Киев Возраст :41
Последнее редактирование: 16.02.2013 08:20 Редактировал массовый.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#13756
Re:Категории гонщиков 16/02/2013 08:21 Репутация: 11
массовый писал(а):

Мне например всегда интересен виртуальный общий зачет( там где трассы для элиты и любителей одинаковые).

Тогда и видно , что сильные новички как минимум не слабее последних мест по элите (или как там ее)
Дмитрий
Дмитрий
Експерт
Постов: 64
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Донецк Возраст :53
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#13757
Re:Категории гонщиков 16/02/2013 09:27 Репутация: 13
Дмитрий писал(а):(или как там ее)
Вот-вот.
VicTorp
VicTorp
Еліта
Постов: 111
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Київ Возраст :56
Последнее редактирование: 16.02.2013 09:29 Редактировал VicTorp.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#13758
Re:Категории гонщиков 16/02/2013 09:28 Репутация: 0
По поводу разъездов по Батькивщине, эт больше отмазка не учавствовать, чем проблема.. Мне чтоб в ужгород доехать надо ехать день и несколько часов, как считал янедкс расписание, и билет туда сюда обойдется в грн 300, с пересадками во Львове, эт блин 2 ночи спать в вагоне, причем 2 й раз возможно сидя. И меня не обламывает, я только за... Как по мне это нехилое приключение по городам где не был, + участия в гонках. Сусолить кого куда кидать, зачем? Все будет так как уже, как бы, определено, поэтому shut up and try hard. ))))
onuha
onuha
Молодець
Постов: 7
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Днепродзержинск Возраст :34
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#13760
Re:Категории гонщиков 16/02/2013 09:31 Репутация: 13
nils_tisebe писал(а):
Ага, итак со мною( а верней впереди на круг-другой) в этом сезоне поедут: simaha, fasser и sandal.
А тренироваться не пробовал?
Да и талант еще никто не отменял.
VicTorp
VicTorp
Еліта
Постов: 111
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Київ Возраст :56
Последнее редактирование: 16.02.2013 09:32 Редактировал VicTorp.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#13763
Re:Категории гонщиков 16/02/2013 10:07 Репутация: 11
onuha писал(а):
shut up and try hard. ))))

Могу порекомендовать заткнуться и тренироваться. И начать разоваривать когда проедешь 3 гонки...
Дмитрий
Дмитрий
Експерт
Постов: 64
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Донецк Возраст :53
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#13764
Re:Категории гонщиков 16/02/2013 11:09 Репутация: 9
Считаю тему не с возрастными бесполезной ,так как в новичках могут оказатся и 30,40,50ти летние и 18ти без какой либо физ подготовки. и соответственно они должны выбирать своими силами призовые места ,а не округлятся на середине гонки. да наш спорт любтельский,но это не значит,что мы все любители ибо уровень разный начиная с рождения.
вот когда на наших соревнованиях на старт будут выходить сотнями в каждой категории вот тогда мы со смелостью можем говорить,что наша нация сильна в велоспорте и каждый должен познать свой уровень с себе равным по возрасту.
а пока увы,одни батрачат на заводах и делят свободное от работы время на семью, а велосипед это только для разгрузки духовной и эмоциональной. у других же, участие в соревах происходит по другому принципу,они не вылазят из тренировок готовя себя к новым стартам и тратя на это массу времени в свое удовольствие.
за свою жизнь я еще не встретил ни одного даже перворазрядника в любом иде спорта котоые его получил лиш только заявившись на соревнования. спорт это труд и очень огромный. и давайте не будем его путать с датой рождения.
Garik@
Garik@
Протуровець
Постов: 262
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Запорожье Возраст :62
Последнее редактирование: 16.02.2013 11:10 Редактировал Garik@.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
ШИРОКАЯ НАТОПТАННАЯ ТРОПА - не всегда идеальное направление, возможно это дорога баранов.
#13766
Re:Категории гонщиков 16/02/2013 13:22 Репутация: 6
Дмитрий писал(а):

Пока у "новичков" не было взрослых атрибутов майки, кубка и т.д категория была оправдана. Сейчас другое дело - маечка, слава и кубок почти "Настоящие". А точнее такие же. Вот и будет 20-30 чел в Украине выбирать или скромные 20-30 места или ПОБЕДЫ. Уверен что если бы разрешили доступ к категории новички всем желающим, то в нее сразу перешли бы некоторые гонщики с рейтингом начиная с 5- 10 места. И лично я их бы понял.
Если же в категорию новички допускать совсем уж новичков (со стажем катания 1-2 года и без участия в гонках) то может возникнуть другая проблема. ЛКУ это география и разъезды. Если человек только начал кататься то он вряд ли готов гонять по всей Украине. Если посмотреть результаты прошлого года , то видно что большинство участников в категории новички (или подобной) местные ребята, которые в другие города не ездят. Может получиться что все этапы ЛКУ проедет 3-5 человек....

Так и отлично, убрать сильных которым давно уже пора в ылиту, тогда и новичкам будет интерес поездить по другим городам...

А вообще да, новички это в основном местная категория, где едут пацаны на топталках, в сандалях, футболках и в шлеме который позычил у товарища на одну гонку... Смысл пускать в эту категорию медалхантеров на карбобайках весом менее 9кг, в полной амуниции и тд, чтоб они у чайников отбирали конфетку? Пусть чайники гоняются с чайниками, пусть их будет 90% местных, а 10 приезжих, но те кто втянется потом и будут ездить по разным городам, а если им сразу, на корню отбить охоту к гонкам, то у нас еще долго не будет по 100чел в каждой категории...

Я перестал ездить в аматорах после того как посмотрел на это фото

Не знаю почему, но после той гонки я решил что больше в аматорах я не еду... что категория аматоры это для тех кто на фото за моей спиной, но не для меня. Хоть я и сам по сути еще тот чайник, особенно на этой фотке
Отбирать призы у тех чей уровень катания вот на таком этапе это позор


Да я заезжаю в конце протокола элиты, но допустим в том же китево лку, я трассу элиты проезжаю всю полностью(торчек только весь не смог осилить), спуск к дамбе для меня вообще не проблема... считаю для себя не приемлемо регатся в аматоры... да и смешно это выглядит когда те кто из Вак списка выходят на подиум в аматорах))) они себя просто со стороны не видели...

з.ы. Вообще я считаю уровень даже Васи Капущака(ну пусть не Васи, но чтоб в топ 10 в элите попадать, то 100%) может достичь любой смертный, просто для этого нужно вкалывать каждый день, на протяжении нескольких лет... побеждать и должны те кто вкалывают, те кто идут на определенные жертвы(уделяют меньше внимания семье из за тренировок, после работы находят силы станок крутить, в выходные не лежат вверх пузом, а трыньку едут), а не те кто пиво на диване всю зиму пьют(как я например ), но у которых просто есть пару лет катания за плечами и за счет этого они отбирают конфетки у тех кто только вчера на байк сел... те кто себя ущемлял в чем то весь год, те кто тренировался, те и стоят на подиуме А семья, работа и тд, это отмазки, у всех семья, у всех работа, кто хочет тот находит способы как это совмещать, кто не хочет тот ищет оправдания.

Кароч ребята не позорьтесь, потому что на подиуме в аматорах вы выглядите как клоуны(без обид), едьте в элите, пусть начинающие начинают без вашего присутствия на трассе... это ж просто смешно когда на подиум в аматорах выходит чел который заезжает в средине протокола в элите(когда насильно перевели в элиту на некоторых гонках, это и проявилось )
Merck
Merck
Протуровець
Постов: 334
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Рівне Возраст :40
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#13770
Re:Категории гонщиков 16/02/2013 15:36 Репутация: 2
Имхо, вопросы разделения на категории и медалхантерства не сильно связаны.
Категоризация участников гонки служит в первую очередь целям и задачам мероприятия.

Цели и задачи гонки – пропаганда здорового образа жизни и велосипедного спорта среди широких слоев населения, развитие велоспорта в Украине, стимуляция каждого участника к повышению собственных спортивных результатов....

Мне кажется, что суть категоризации в том, чтобы создать на гонке некий набор различных условий (сложность трассы, лимит времени), подходящий для людей с различным уровнем подготовки.

И с этим вопросом каждый организатор гонки старается справиться как можно лучше и у многих отлично получается. Во всяком случае, у меня складывается такое впечатление

Вопрос "а что этот гордый чемпион делает в нашей категории?!" уже из области мотивации участника и отношения к данному вопросу организатора.

Хочу провести аналогию. Представьте себе боксера, имеющего разряд, но предпочитающего спарринг только с новичками. На вопрос тренера не охренел ли он, боец вяло отвечает, потупив глазки долу, что он еще не готов, он еще не всем новичкам носы разбил и т.д. и т.п. Тренер пожимает плечами и говорит "ну ладно, продолжай. не зря ж ты дорогие перчатки себе купил..." Согласитесь, ситуация не очень нормальная.

Имхо, пускать или не пускать сильного участника в категорию, расчитанную на более слабых - компетенция и ответственность только оргов! Если организатор считает это приемлемым, то, я думаю, с ним можно договориться и о том, чтобы, срезать пару раз на трассе... чего там...

Лично я не против того, чтобы сильный гонщик ехал в категории новичков/любителей. Может травма не позволяет выложиться, может мотивации нет рубиться "на все деньги".... мало ли. НО, вне зачета, плз!
И это должен решать организатор.
Пока организатор допускает возможность медалхантерства, ничего не изменится.
Irimi
Irimi
Молодой
Постов: 4
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Украинка Возраст :47
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#13771
Re:Категории гонщиков 16/02/2013 16:02 Репутация: 1
VicTorp писал(а):
А тренироваться не пробовал?
Да и талант еще никто не отменял.


Пробовал, не хочу. Я люблю велосипед не за это. Не хочу ездить на велосипеде по графику, не хочу наедаться спорт-питанием, не хочу спиливать дорогие железки, не хочу бездумно крутить станок зимой. Моё общение с велосипедом - родом из детства, это ощущение восторга и полёта, обязательно хорошая компания, прикручивание различных железок и пластмассок. И тем не менее я посещаю гонки: Харьков, Сумы, Днепр, Ужгород у себя в Полтаве.

Моё виденье уже где-то звучало и находится ближе к тому, что озвучил Ганусяк в начале темы. Разные категории три или пять. Но как минимум три: начинающие, увлекающиеся, тренирующиеся, и спортсмены если таковые будут.(к ним могут примыкать очень сильные тренирующиеся по своему желанию и для престижа).

Ведь те которые попали в список для перехода в элиту добились этого тренировками, вряд-ли на одном таланте тут выедешь, вот они и окажутся в категории "тренирующиеся". Такие как я - просто активные катальщики, (чёй-то мне кажется таких большинство), хотят соревноваться с себе подобными, но и отнимать у ребёнка конфету, то есть у новичков тоже не хотят, ибо не первый день катаемся.
Ещё в начале зарождения ЛКУ предлагал делать зачёт и для любителей, тогда не поддержали, теперь наверное время пришло.
nils_tisebe
nils_tisebe
Еліта
Постов: 102
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Полтава Возраст :40
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#13772
Re:Категории гонщиков 16/02/2013 16:39 Репутация: 9
nils_tisebe писал(а):
Не хочу ездить на велосипеде по графику, не хочу наедаться спорт-питанием, не хочу спиливать дорогие железки, не хочу бездумно крутить станок зимой. Моё общение с велосипедом - родом из детства, это ощущение восторга и полёта, обязательно хорошая компания, прикручивание различных железок и пластмассок. И тем не менее я посещаю гонки: Харьков, Сумы, Днепр, Ужгород у себя в Полтаве.
Так а медаль тоді за що давати? За те що більше всіх "не хочу"?
Без образ, у мене таке ж ставлення до велосипеду, тільки у мене в голові не укладується чому умовному мені (чи тобі) може дістатись медалька, коли поруч є людина яка докладає більших зусиль (і має в більший "талант", як каже ВікТорп).

Що страшного в тому, що тебе округлять на два кола якісь Фассери і Чабани? Ну з сорому не згориш же, правильно? Є достатньо перегонів з малим колом, де людей переганяють на три-п"ять кіл і масових самогубств помічено не було. Можеш спробувати, це зовсім не боляче коли тебе на два кола випереджають.

Народ, може досить писати загальні фрази "ті хто тренуються", "недавні початківці", "для яких це захоплення", "категорії по своїм силам", "початківці" і т.д. Все це пусті слова, так як під кожним цим терміном кожна людина розуміє своє значення, яке часто дуже сильно відрізняється від значення у іншого писаки. Наприклад для мене "своя категорія" - це та, де я не приїду останнім (хоча хтось же все рвіно буде останнім), а для багатьох "своя категорія" - там де ти гарантовано фпятьоркє і борешся за медаль.

Який сенс писати, якщо ви не описуєте критерій як можна поділити одних від інших. Багато розуму не треба щоб сказати "сильні повинні змагатись з сильними, а слабкі - з слабкими". Проблема як поділити однозначно де "сильний", а де "слабкий".

І ще про затюкування, про писання як смішно хтось виглядає на подіумі і т.д. Не знаю кому як, але мені наприклад було б глибоко пофіг як хто про мене думає, може ще й навмисно тролив би щоб народ позлився. Ну дорослі ж люди... Крім того це тільки буде погіршувати атмосферу в тусовці, коли виділяється хтось кого починають зафукувати, а його вини в цьому формально немає, так як він ніяких правил не порушував.
gylka
gylka
Експерт
Постов: 73
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Київ Возраст :40
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#13774
Re:Категории гонщиков 16/02/2013 18:16 Репутация: 21
Это было и есть -споры о медальхантэрах и категориях ! И будут дальше,если --человек с 20 лет ездит гонки и имеет своё определённое мнение( мне свё пофиг ,я молодой .сегодня я выиграл,завтра Коля .потом Вася И опять -я) Проходят годы и он меняет своё мнение (Я за 5ть лет это увидел )и будет меняться по мере старения ! Весь МИР давно на этом собаку сьел и опредилил ,что делить УЧАСТНИКОВ соревнований надо ---на Спортсмены ,и возрастные категории .Это МЫ (Я и Швед )обьясняем и предлагали не один год . но молодёжи это пофиг,она или только в судьях или гоняет (пока )в Элите(пока молодой) ,а время идет и годы не молодят и начинают подумывать ! и меньше спорить.А для многих -Это потеряные годы и отбитое желание начать хоть как то участвовать в гонках.Мне уже обьяснять надоело и читать эту заевшую грам пластинку -тоже. Надо начинать рубить с плеча делать не так как комуто хочеться и выгодно .а так как во всё Мире -многие ездят за бугор и знают что и как и на Адреналине будет ехать один человек после Кубка ЕВ . в своей возрастной категории.
Prizrak
Prizrak
Протуровець
Постов: 615
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Сумы Возраст :65
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#13775
Re:Категории гонщиков 16/02/2013 19:18 Репутация: 34
nils_tisebe писал(а):
VicTorp писал(а):
А тренироваться не пробовал?
.


Пробовал, не хочу.


Who's your f**king doctor then? Не хочешь тренироваться - финишируй в отсосах.
SJ
SJ
Протуровець
Постов: 200
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Киев Возраст :54
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
ВверхСтраница: 12345678...10
Модераторы: vak, рыжий, run, Shved
Банер  
  
наверх
time: 1.3019380569458