bikeportal.org.ua


Добро пожаловать, посетитель!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.    Забыли пароль?

Эффективность. Описание, обсуждение и развитие
(1 чел.) (1) Гость
ВнизСтраница: 12345
Сообщения темы: Эффективность. Описание, обсуждение и развитие
#8164
Re:Эффективность. Описание, обсуждение и развитие 14/03/2012 15:22 Репутация: 0
Имел честь содействовать в задумке параметра Эффективность (пусть vak поправит, если ошибаюсь), поэтому считаю нужным отписаться.

Бешенный_бантик очень умные вещи говорит.
Отталкиваясь от общего зачета, имеем сразу три преимущества:

* не надо разделять и отдельно считать эффективность в разных категориях (неизбежно было бы введение эффективности в Любителях, в Элите и т.д.)
* эффективность победителя даже в скромной захолустной гонке на 15 человек (8 любителей, 3 ветерана, 4 элита) будет высокой (93.3% в данном случае), равно как и остальных ребят из элиты. Даже при текущей формуле, которая учитывает малое количество участников (довольно удачная задумка, кстати).
* параметр Эффективность будет практически эквивалентом силы гонщика

Хотел останоситься еще раз на формуле.
С рассчетом от общего зачета можно вообще отказаться от формулы для "многолюдных" гонок
100% - 100% / колво_участников * (занятое_место-1)

То, что не будет ни одного человека с 100% рейтингом - не беда. Таких гонщиков и так не существует.
А то что будет сохраняться консистентность, линейность и простота в рассчетах - это громадный плюс.
VoidWanderer
VoidWanderer
Молодой
Постов: 2
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Киев Возраст :38
Последнее редактирование: 14.03.2012 15:24 Редактировал VoidWanderer.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#8165
Re:Эффективность. Описание, обсуждение и развитие 14/03/2012 15:45 Репутация: 30
VoidWanderer писал(а):
Имел честь содействовать в задумке параметра Эффективность (пусть vak поправит, если ошибаюсь), поэтому считаю нужным отписаться.

Бешенный_бантик очень умные вещи говорит.
Отталкиваясь от общего зачета, имеем сразу три преимущества:

* не надо разделять и отдельно считать эффективность в разных категориях (неизбежно было бы введение эффективности в Любителях, в Элите и т.д.)
* эффективность победителя даже в скромной захолустной гонке на 15 человек (8 любителей, 3 ветерана, 4 элита) будет высокой (93.3% в данном случае), равно как и остальных ребят из элиты. Даже при текущей формуле, которая учитывает малое количество участников (довольно удачная задумка, кстати).
* параметр Эффективность будет практически эквивалентом силы гонщика

Хотел останоситься еще раз на формуле.
С рассчетом от общего зачета можно вообще отказаться от формулы для "многолюдных" гонок
100% - 100% / колво_участников * (занятое_место-1)

То, что не будет ни одного человека с 100% рейтингом - не беда. Таких гонщиков и так не существует.
А то что будет сохраняться консистентность, линейность и простота в рассчетах - это громадный плюс.


Не совсем понял, как по ВОЗ можно расчитать эффективность одновременно всех гонцов, если на некоторых гонках Элита и Любители едут разные трасссы.
Alberto Zakerroni
Alberto Zakerroni
Команда ВР
Постов: 549
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Лопушанка! Возраст :36
Последнее редактирование: 14.03.2012 15:45 Редактировал Alberto Zakerroni.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#8167
Re:Эффективность. Описание, обсуждение и развитие 14/03/2012 18:02 Репутация: 0
Для начала хотелось бы подчеркнуть, что эффективность - это величина не точная, введенная только для большей наглядности о силе гонщика.
Это не процент вероятности попадания на пьедестал, а всего лишь усредненный параметр, который показывает в какой части списка обычно приходит гонщик.
Потому меряться этой величиной не стоит по умолчанию. Реальные достижения - это занятые места и показанное время.

Возвращаясь к вопросу. Разные трассы - это действительно серьезная проблема для рассчета по общему зачету.

Но если помнить, что точность Эффективности не абсолютна, можно ввести коэффициент сложности трассы.

Пример: есть 2 трассы - для любителей и для элиты. Допустим, коэффициент сложности 1.2. Для подсчета эффективности в гонке по общему зачету, время всех любителей надо умножить на этот коэффициент, и уже по этому списку вести расчет.

Что значит этот коэффициент. По сути, это число показывает во сколько больше времени тратит один человек на ее прохождение, по сравнению с другой трассой.

Самый интересный момент как его считать. Тут я опять напомню, что эффективность - величина не претендующая на точность. Потому предлагаю коэффициент вычислять из времени и эффективности непосредественных победителей в обоих категориях.

То есть если есть победители:
- трасса элита - гонщик1, эффективность в предыдущих гонках 85%, время 30:00
- трасса любители - гонщик2, эффективность в предыдущих гонках 55%, время 25:00

, то можно грубо прикинуть сколько потратил бы гонщик2 на прохождение трассы элиты, исходя из разницы в эффективности с гощиком1.
Формулу пока не знаю, ее еще надо разработать. Она будет явно не тривиальная на первый взгляд, но простая как двери по своей сути, так как должна базироваться на статистическом анализе
VoidWanderer
VoidWanderer
Молодой
Постов: 2
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Киев Возраст :38
Последнее редактирование: 14.03.2012 18:05 Редактировал VoidWanderer.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#8365
Re:Эффективность. Описание, обсуждение и развитие 30/03/2012 13:11 Репутация: 11
Не хочу писать в ЛС, потом можете удалить вопрос.

Моя средняя эффективность за прошлый год 57% тоесть я должен ездить все гонки в элите, хотя это не так.
В подсчетах были ошибки с определением категорий,
Например Дебри Харьков 3ч я бы отнес к любителям и давал 50%. То-же самое с 3ч Коцюбинское.


Но в этом году в Донецке была общая категория, в которой я выиграл, но мне насчиталось 47,2% эффективность.
Автоматическое деление по категориям будет логично делать со следующего года, а пока просто прописывать ее в списках зарегистрированных.
Shilik
Shilik
Еліта
Постов: 142
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Київ Возраст :36
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#8366
Re:Эффективность. Описание, обсуждение и развитие 30/03/2012 16:13 Репутация: 146
Shilik писал(а):
Не хочу писать в ЛС, потом можете удалить вопрос.

Моя средняя эффективность за прошлый год 57% тоесть я должен ездить все гонки в элите, хотя это не так.
В подсчетах были ошибки с определением категорий,
Например Дебри Харьков 3ч я бы отнес к любителям и давал 50%. То-же самое с 3ч Коцюбинское.

ну так это ж надо во всех старых протоколах "отловить" любительские категории, которые автоматом не прокатили по названию.
я где нахожу в протоколах, постепенно исправляю...
вот исправил сумы зосю - уже у тебя 52%...

надо выделить время, все протоколы просмотреть, найти где любительские категории не определены автоматом.

ну а по идее с этого года, добавляя протоколы в базу уже все будут отмечать "любительские"

ну а 3 часа соло... как любительские... петренко и симаху в любители записываешь?
vak
vak
Administrator
Постов: 2426
graph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Дніпро Возраст :47
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#8367
Re:Эффективность. Описание, обсуждение и развитие 30/03/2012 16:18 Репутация: 11
Именно, пусть у них эффективность падает, чтобы 6ч ездили.
ХС Эстафета (14.05.11)
Команда в/к- это равносильно не выходу на старт.
Shilik
Shilik
Еліта
Постов: 142
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Київ Возраст :36
Последнее редактирование: 30.03.2012 16:21 Редактировал Shilik.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#8374
Re:Эффективность. Описание, обсуждение и развитие 01/04/2012 10:50 Репутация: 5
"ХС Эстафета (14.05.11)
Команда в/к- это равносильно не выходу на старт."

В соотвествии с Положением: заявленный состав команд был: М М30+ М40+ Ж. ВСЕ команды, не соответствовавшие регламенту выступали ВНЕ КОНКУРСА (в/к). К тому же эстафета - вид командный и вписывать ее в личные результаты... ну, не знаю.
Офф Топ: Лучше приезжай в Бровары в сентябре этого года и будет тебе инд.гонка
Ягал
Ягал
Любитель
Постов: 38
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Бровары Возраст :65
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
Дорогу одолеет идущий!
#8377
Re:Эффективность. Описание, обсуждение и развитие 02/04/2012 01:25 Репутация: -6
Ловимо на слові)

Хоча командна гонка теж сподобалася, прикольний, новий, незвичайний формат. Якби проводилося голосування, голосував би за незвичайний формат гонки.

Індивідуальних гонок і так дофіга.
8RydeR
8RydeR
Любитель
Постов: 27
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Київ Возраст :33
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#8384
Re:Эффективность. Описание, обсуждение и развитие 02/04/2012 09:50 Репутация: 27
vak писал(а):

единственное что мне сейчас кажется нужно еще поменять - за "сход" не начислять 0%, то есть для расчета эффективности использовать только результативные финиши. чтобы не занижать сходами сильным учстникам их процент...


сходы просто так не случаются. если они есть, то имхо это очень даже говорит об "эффективнасти". может, развешо, разрешить 1 "бесплатный" сход в сезон. т.к. это может быть естественным путем практически и любого.
sandal
sandal
Протуровець
Постов: 309
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Киев Возраст :43
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#8386
Re:Эффективность. Описание, обсуждение и развитие 02/04/2012 11:00 Репутация: 11
Поддерживаю, у меня 1 сход за 2 сезона

...

"ВСЕ команды, не соответствовавшие регламенту выступали ВНЕ КОНКУРСА (в/к)"
Да, тоесть мы в соревновании сами с собой заняли 1-е место
Нужно просто убрать расчет эффективности для этой гонки для команд (в/к)
Shilik
Shilik
Еліта
Постов: 142
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Київ Возраст :36
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#8387
Re:Эффективность. Описание, обсуждение и развитие 02/04/2012 14:08 Репутация: 0
по-моему эта эффективность не нужна вообще
много нюансов, которые невозможно учесть в формуле
категория-дело добровольное, в крайнем случае должны решать организаторы гонки кого куда допускать или нет.
Ket
Ket
Любитель
Постов: 43
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Полтава Возраст :40
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#8401
Re:Эффективность. Описание, обсуждение и развитие 02/04/2012 21:38 Репутация: 27
нифига. просто относится к ней надо философ(Ф )ски, а не критикански, не как к точной величине, а как к оценочной стоимсоит Ибудет вам только польза. ИМХО - супер! самый показательный рейтинг. ВР - очередной респект!
sandal
sandal
Протуровець
Постов: 309
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Киев Возраст :43
Последнее редактирование: 04.04.2012 00:24 Редактировал sandal.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#8445
Re:Эффективность. Описание, обсуждение и развитие 04/04/2012 09:42 Репутация: 15
Не нашел в теме, поэтому возможно повторю, так может гонцам с эффективностью выше N% блокировать регистрацию в начинающих, с N1% в любителях...как фильтр по возрасту работает, так пусть и по эффективности, пусть не 100%, но какую то часть медалхантеров перекинете в элиту.
tosha
tosha
Еліта
Постов: 128
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Київ Возраст :48
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
Душу дьяволу за победу в гонке....
#8446
Re:Эффективность. Описание, обсуждение и развитие 04/04/2012 10:06 Репутация: 17
sandal писал(а):
ВР - очередной респект!
от такто лутьше а то мне мозг вынесло твое ВК
sander
sander
Команда ВР
Постов: 272
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Ужгород Возраст :39
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#8450
Re:Эффективность. Описание, обсуждение и развитие 04/04/2012 10:29 Репутация: 146
tosha писал(а):
Не нашел в теме, поэтому возможно повторю, так может гонцам с эффективностью выше N% блокировать регистрацию в начинающих, с N1% в любителях...как фильтр по возрасту работает, так пусть и по эффективности, пусть не 100%, но какую то часть медалхантеров перекинете в элиту.ну я ж в первом посте этой темы об этом и писал...
посмотрим как будут развиваться события в этом году. фичу можно будет внедрить или в следующем году, или, если все адекватно, то уже и в этом году...
vak
vak
Administrator
Постов: 2426
graph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Дніпро Возраст :47
Последнее редактирование: 04.04.2012 10:29 Редактировал vak.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
ВверхСтраница: 12345
Модераторы: vak, run
Банер  
  
наверх
time: 1.0987169742584