bikeportal.org.ua


Добро пожаловать, посетитель!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.    Забыли пароль?

Сrash test: GIRO vs BBB
(1 чел.) (1) Гость
ВнизСтраница: 1
Сообщения темы: Сrash test: GIRO vs BBB
#25315
Сrash test: GIRO vs BBB 09/10/2014 20:54 Репутация: 11
Хотела я этого или нет, но за последний месяц провела два краш теста шлемов. Условия были не одинаковыми, потому спорить о объективности этого мероприятия можно долго. Поделюсь опытом, результатами и собственными выводами.

Fight 1 – Giro Aspect™. 6 сентября 2014 – ничего плохого не предвещающий день, путь к старту гонки «Днепровские круи ХС». В голове никаких сомнений о собственной охерительности, домашняя трасса предрасполагает. Дорога по которой ношусь как придурок последние 3 года. Случайное стечение обстоятельств, рулей и неожиданностей привело к падению.
Место удара – ребра, таз и затылок чепной коробки. Сильные боли в течении первых суток были только в ребрах и тазо-берденном суставе. На вторые сутки – подтверждение сотрясения – головная боль, тошнота, рвота, затруднения в формировании предложений, ограниченность использования словарного запаса, торможение. Состояние сомнительное первую неделю. На голове небольшая шишка на затылке.
Шлем Giro Aspect™ по результатам падения треснул в 4 местах по ребрам, что значительно самортизтровало удар и не дало развалиться черепушке, в которой как оказалось есть мозг. Покрытие на которое пришелся удар каменистое, мелкие неровности оставили свои отпечатки в покрытии шлема.

Fight 2 – ВВВ FALCON TEAM. 8 октября 2014 – возвращение с работы полной новых и неповторимых эмоций. До входа в подъезд меньше 1 км, начинаю чувствовать запах дома, самоуверенность аж выплескивается с ушей. Как всегда пролетая на красный срезаю влево через 6 полос движения через двойную сплошную. Нарушаю правила дорожного движения, автомобилей движущихся по моей траэктории нет. Но, из-за неправильно припаркованой машины внезапно возникает другое авто, в которое я и влетаю. О повреждениях авто распыляться не буду, дабы не притягивали к материальной ответственности.
Место удара – лобовая часть черепной коробки, плечевой и тазо-бедренный сустав. Первая мысль после падения «жутко болит голова», четко ощущалась точка соприкосновения с асфальтом. Вся правая сторона тоже очень сильно болела, так как асфальт достаточно жесткий. День второй – голова болит, как и все остальное. Есть опасения что это отголоски первого сотрясения, но все же. на лбу шишка четко на месте торможения о асфальт.
Шлем ВВВ FALCON TEAM в результате немного треснул в лобовой части. При сгибании не особо гнется, значит не так сильно амортизирует удар. Свою функцию выполнил, но не так эффективно как этого хотелось бы.

Выводы:

1. Каким охерительным ты себя не считаешь – не забывай где тормозные ручки и расчитывай влияние факторов которые от тебя не зависят.
2. Никогда не нарушайте правила дорожного движения. Они на самом деле писаны кровью.
3. При выезде с дома обязательно одевайте шлем. При невыполнении этого условия есть шанс в лучшем случае долго финансировать невропатолога, а в худшем… да и сами понимаете.
4. Шлемы полной мерой выполняют свою функцию вне зависимости от надписи и цифер на ценнике. Месяц без пива сэкономит деньги на его приобретение.

Берегите себя и предохраняйтесь)
lisi4ka
lisi4ka
Команда ВР
Постов: 104
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Киев Возраст :33
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#25316
Re:Сrash test: GIRO vs BBB 10/10/2014 17:43 Репутация: 7
в продолжение темы

ситуация - проезд под ЖД путями с преимуществом проезда у встречной.
Меня перед ним обгоняет Рено Кангу (пирожок) и останавливается пропускать встречную. Я тоже почти останавливаюсь но не выстегиваюсь.
Рено трогается вперед, я тоже наступаю на педаль.... и сильно бьюсь мордой лица о заднюю часть Рено
Водитель, видимо, заметил еще одну встречную и резко ударил по тормозам.... а куда в это время смотрел я науке неизвестно

Результаты:
шлем VK - собой разбил верхний стоп-сигнал машины но сам не пострадал (патамушта удар был плоскостью морды)
мелкие порезы лица от разбитого стоп-сигнала и боли в шее на 2 недели..

Мораль
если человек идиот - то это надолго и никакой шлем не поможет
Little
Little
Експерт
Постов: 94
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Буча Возраст :42
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#25317
Re:Сrash test: GIRO vs BBB 10/10/2014 21:25 Репутация: 15
История давнишняя, лет так 15 назад.
Поход на велосипедах по Крыму. Катим с горки по тропе с наплечными рюкзаками и путь преграждает горизонтально склонившаяся толстенная ветка. Я еду вторым. Ведущий решает проскочить под веткой ужавшись до уровня руля. И таки все у него выходит, но... Но ссуко рюкзак не проходит и на скорости пхнет ветку вверх.
Эта куча неподъемного дерева поднимается, а затем, как маятник, начинает опускаться. А я пхну за ведущим почти в колесо. Вижу, как в замедленной съемке, движение вверх, мгновенное замирание и начало опускания ветки. Тормозить... Да какой там. Удар пришёлся прямо в лобовую часть шлема. Можно только представить какие шлемы были тогда(15 лет назад).
Итог: Шлем лопнул(треснул) в лобовой части (в утиль). Шишка и синяк на весь лоб(лечится). Боли в шее на месяц(помнится ДО СИХ ПОР!).
Вывод: Какая бы ни была технология шлемов и как бы он не был стар, ношение оного помогает облегчить участь носимого.
Мораль: Как бы ни старались и не выполняли все правила, ни кто не застрахован от стороннего действия независящего ни от кого (попросту случайности).
С тех пор каждый выезд в шлеме. Чего и всем советую!!!
XTRECH
XTRECH
Еліта
Постов: 183
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Мелитополь Возраст :52
Последнее редактирование: 10.10.2014 21:31 Редактировал XTRECH.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#25318
Re:Сrash test: GIRO vs BBB 11/10/2014 00:24 Репутация: 12
Вика, может тебе мой фулфейс одолжить? зима-то длинная
kristi
kristi
Протуровець
Постов: 257
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Киев Возраст :35
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#25321
Re:Сrash test: GIRO vs BBB 11/10/2014 10:11 Репутация: 0
февраль 1999 года. Покатушки в месте, где ныне проводится Ужгородский этап ЛКУ. Неудачный поворот, вылет из седла головой в дерево. В результате компрессионный перелом 5-го шейного позвонка, сотрясение мозга, лыжный котелок в дребезги. Перелом позвонка до сих пор не зарос. Вывод - какой бы шлём ни был, а шею всё равно можно свернуть. И да, ТЕПЕРЬ при жёстких падениях меня НИКАКОЙ шлём не спасёт. Так что просто езжу ОЧЕНЬ аккуратно, а падаю исключительно сгруппировавшись.
Iskander
Iskander
Молодой
Постов: 3
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Дніпро Возраст :44
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#25325
Re:Сrash test: GIRO vs BBB 11/10/2014 18:04 Репутация: 224
Вот и настало время писать замечательные и просто поучительные истории. И я вставлю свою одну из историй связанную с велошлемом, вернее с его отсутствием. Однажды спускались с Ялтинской яйлы в сторону Ялты. По пути у нас вырисовывалась широкая черная полоса круто вниз. Туда я и сунулся не долго раздумывая. Дядя Слава БТР из Крыма мне успел вдогонку только крикнуть, что там и не такие как я "убирались". Набирая стремительно скорость, я стал нажимать на тормоза. Но велосипед при этом только терял управление продолжая ускоряться. Я бросил тормоза, велик выровнялся резко увеличивая скорость. Когда я понял, что не владею управлением, падение было уже неминуемым. Летел прямым "солдатиком" периодически много раз касаясь грунта то ногами то головою. Каждый раз когда касался головою об грунт обещал себе одевать велошлем. При окончательном приземлении, убедившись, что голова цела, сам себе сказал, что за такое короткое время столько глупых мыслей в голову залезло. Оказалось, что на вид безобидный черный спуск в 45 градусов состоял из мелких круглых камешков и остановиться на нём было просто не возможно уже с самого начала. Если бы я умудрился проехать весь спуск до деревьев, то шлем меня бы уже не спас.
Конечно же рекомендую одевать шлем как только думаете задрать ногу на велосипед. А ещё более рекомендую с запасом рассчитывать свои возможности.
Жулей
Жулей
Команда ВР
Постов: 1228
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Дніпро Возраст :65
Последнее редактирование: 12.10.2014 17:22 Редактировал Жулей.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#25328
Re:Сrash test: GIRO vs BBB 11/10/2014 22:22 Репутация: 4
Всю свою сознательную жизнь езжу без касок и шлемов,одеваю только на соревнования потому что не пускают.Тема шлема очень сложная,в жару идет сильный нагрев,свойство пенопласта,его применяют в холодильных установках.Зимой мне наоборот не удобно,то жарко,то холодно.Но спорить не буду,есть каски у спешей,канондейлов,джиро,туристы приезжают ко мне в них,говорят что все норм.спрашиваю цену,ну да,можно трансмисию целиком прикупить за цену этого произведения исскуства,понял одно,если надо,то одевай и езди!
дядя слава БТР
дядя слава БТР
Молодой
Постов: 4
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Симферополь Возраст :52
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#25329
Re:Сrash test: GIRO vs BBB 11/10/2014 22:23 Репутация: 13
переживаете за шею - решение уже давно придумано! называется ЗАЩИТА ШЕИ.
Pitlord
Pitlord
Протуровець
Постов: 220
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Киев Возраст :38
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#25336
Re:Сrash test: GIRO vs BBB 12/10/2014 15:57 Репутация: 3
дядя слава БТР писал(а):
Всю свою сознательную жизнь езжу без касок и шлемов,одеваю только на соревнования потому что не пускают.Тема шлема очень сложная,в жару идет сильный нагрев,свойство пенопласта,его применяют в холодильных установках.Зимой мне наоборот не удобно,то жарко,то холодно.Но спорить не буду,есть каски у спешей,канондейлов,джиро,туристы приезжают ко мне в них,говорят что все норм.спрашиваю цену,ну да,можно трансмисию целиком прикупить за цену этого произведения исскуства,понял одно,если надо,то одевай и езди!


Ошибочное мнение что в шлеме летом жарко, если конечно вы не в фулфейсе кк гоняете.
Летом на солнце голая голова очень нагревается даже если под тряпочкой или кепкой. А в шлеме она защищена от прямых солнечных лучей плюс потоки воздуха прекрасно обдувают вашу кастрюльку с брейном.
После даунхильного ФФ, кантрийный друшлаг просто невесом.

И даже если в шлеме жарко, то я никогда не выеду на трассу без шлема, лучше я приму душ из пота, чем в моей голове появится еще одна дырка. Падал много, падал сильно, поэтому не по наслышке знаю. А когда холодно, одел подшлемник и алиллуя, сухо и комфортно! )
так что... крутите барабан, выбор за вами
romario
romario
Експерт
Постов: 66
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Дніпро Возраст :44
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#25337
Re:Сrash test: GIRO vs BBB 12/10/2014 16:59 Репутация: 34
Без каски на вел садятся те, кому нечего защищать.
SJ
SJ
Протуровець
Постов: 200
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Киев Возраст :54
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#25338
Re:Сrash test: GIRO vs BBB 12/10/2014 17:06 Репутация: 0
Сегодня после MTB разделки в Кривом Роге решили проехать еще раз по трассе, с теми кто не участвовал, ради просмотра. Ехали медленно, казалось ничего не предвещало беды, шла накатом и не сидев в седле выстегнулась правая нога и левой по всей видимости я подкрутила вел, что сама вышла через руль, а он подлетел и упал на меня и на голову прямо системой. Спасибо шлему что все же был на мне и смягчил удар, не раскололся, но было не очень приятно!
LILIYA
LILIYA
Молодець
Постов: 12
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Кривой Рог Возраст :34
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
ВверхСтраница: 1
Модераторы: vak, рыжий, run
Банер  
  
наверх
time: 0.95094394683838