bikeportal.org.ua


Добро пожаловать, посетитель!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.    Забыли пароль?

Настало время офигительных историй
(1 чел.) (1) Гость
ВнизСтраница: 12345678...29
Сообщения темы: Настало время офигительных историй
#13196
Настало время офигительных историй 24/01/2013 23:10 Репутация: 104
Тема для баек и других легенд. Писать могут все желающие, но предпочтение отдаётся рассказчикам старшего поколения (категория 45+, ау!). Истории типа "клёво съездили на рыбалку с пацыками пожарить сардельки" будут тереться. Для понимая перепощу сюда первые истории от дяди Саши Жулея.

рыжий
рыжий
Administrator
Постов: 1433
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Дніпро Возраст :44
Последнее редактирование: 24.01.2013 23:10 Редактировал рыжий.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#13197
Re:Настало время офигительных историй 24/01/2013 23:11 Репутация: 104
история номер 1 от Жулея:

Да ещё немного об Одессе. Редко там был но люблю этот город не только за своеобразие и юмор и одесские песни, фильмы. Позволю себе для зимней разрядки небольшой рассказ о том как я первый раз выиграл чемпионат Украины среди юниоров.
Дело было в 1977году. Предыстория такова, что мы перед этим чемпионатом ехали чемпионат Украины среди студентов. У меня на первом круге рассыпался пятерик, тогда сзади было всего пять звёздочек. Мне дали запасное колесо и цепь совершенно не хотела дружить с новым пятериком. В результате не знающий слово сход, я почти всю гонку кроме спусков отбегал как с самокатом и занял 15 место. Сборную от студентов тогда отбирал Виктор Осадчий. Это в последствии он стал тренером сборной Украины по велотреку. Не смотря на то, что ему нужно было всего 8 человек, он почему-то пригласил меня в сборную "Буревестник". Мы переехали в Одессу и поселились не далеко от парка "Аркадия" где и должен был пройти чемпионат Украины. За две недели сборов и отборов, из-за поломок я не смог выиграть не одной прикидки (отбора в основную сборную) И естественно не попал в сборную которая должна была выступать от студентов на чемпионате Украины. Но Витя Осадчий не отправил меня домой и оставил меня для участия в чемпионате Украины заявив как "личника". И за свои деньги поселил меня в гостинице вместе с сборниками в одном номере на раскладушке. Спасибо ему самое большое. Номер не большой, ребята бесились и нечаянно сломали раскладушку. Я конечно стал возникать по этому поводу, а они были и постарше и крупнее да и в двоём. Короче получил я по соплям.
Но надо же такому случится, что в разделке которой нам предстояло ехать, мой обидчик по гостинечному номеру и тот который попал в команду вместо меня, стартовал как красная тряпка в минуте перед мною. Я поставил целью, во чтобы не стало догнать его на первом круге и не отпускать. Адреналин меня не покидал. Взявши со старта большую скорость я устремился в гору. После небольшой равнинки следовал спуск с перепрыгиванием бетонного желоба поперёк тропы. Потом несколько поворотов. Выезд на пляж. Езда по пляжу и т.д. Я несся обгоняя одного за другим, но его я так и не увидел до самого финиша. Адреналин меня продолжал колотить, а с глаз текли ручьи. Через некоторое время моё время объявили по громкой связи и сказали, что оно подлежит проверке. А меня пригласили в судейскую коллегию. Оказалось, что вся борьба была в секундах, а я умудрился у второго места выиграть порядка семи минут. Потом выяснилось, что мой мнимый соперник, звали его Горват Серёжа с города Ровно, упал на первом спуске, сломал ключицу и его увезли в больницу. А я гонялся за его тенью.
На следующий день была групповая гонка, поддерживая вчерашний темп я выиграл по времени не меньше. А во время гонки тренера подкалывали В. Осадчия, ну твой личник и сандалит
рыжий
рыжий
Administrator
Постов: 1433
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Дніпро Возраст :44
Последнее редактирование: 24.01.2013 23:17 Редактировал vak.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#13198
Re:Настало время офигительных историй 24/01/2013 23:11 Репутация: 104
история номер 2 от Жулея:

По просьбе трудящихся ещё одна история про пользу раскладушки. Дело было в середине восьмидесятых. Предстояло нам ехать фирменную донецкую гонку с участием поляков, под названием "Донбасс". Я и два моих друга приехали с Горловки и пришли селиться в центральной гостинице, предоставленной нам организаторами гонки. Нашему удивлению не было конца, когда в номере мы обнаружили две кровати и одну раскладушку. Один из друзей был меня старше, другой был просто тяжелее, у меня были уже титулы. Никто не проявил инициативы заняв добровольно раскладушку. Мы дружески переглянулись и молча поняли, что раскладушку займёт тот, кто вечером проиграет пролог - начало гонки "Донбасс" Расчехлили сумки переоделись и пошли разминаться за несколько часов до гонки. Надо сказать, что до этого момента никто из нас не отличался хорошими результатами в этом виде программы. Но мы втроём попали в десятку лучших, а мне доли секунды не хватило, чтобы попасть в призы. Когда мы зашли обратно в номер, я занял раскладушку с большим чувством гордости

На этой же гонке, только в конце её, мы ехали критериум. Не имея острого финиша, мне ничего хорошего не светило. Но во время гонки пошёл дождь. Был спуск, потом разворот на 180 градусов с двумя прямыми углами и до финиша примерно 250 метров. Так вот когда мы стали подъезжать к этому повороту все начали отормаживаться, а я не тормозя вылетел в этот поворот, меня начало нести, но я боролся, чтобы не упасть. Велосипед обоими колёсами упёрся и отскочил от бордюра не теряя скорости. Оглянувшись я увидел, что группа существенно отставала. Ещё немного ускорившись я первым пересёк линию финиша. И так я стал повторять на каждом круге. Потом от группы отъехал поляк, но по очкам мне удалось занять призовое место. Не имея финишного спурта, для меня это было огромным успехом, а для других не скрываемым удивлением
рыжий
рыжий
Administrator
Постов: 1433
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Дніпро Возраст :44
Последнее редактирование: 24.01.2013 23:18 Редактировал vak.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#13213
Вот здесь будет спуск... 25/01/2013 12:47 Репутация: 224
В продолжении выбора трассы для гонки, вспомнилась одна далёкая история. Трассу тогда выбирал и готовил Лесняк Юрий Афанасьевич, я уже упоминал его в рассказе в истории велоспорта в Днепропетровске. Мы катались по Тоннельной балке в поиске новых мест для обновления старой трассы. Подъехали к огромному обрыву к краю которого было страшно подходить, Афанасьевич увидев большой камень который зависал над краем, аккуратно к нему подкрался и толкнул ногою. Камень на какое-то время завис в полёте, потом с грохотом пару раз коснувшись стенок обрыва достиг дна. ВОТ ЗДЕСЬ БУДЕТ СПУСК, громогласно объявил Афанасьевич. Я думал, что он шутит, но через некоторое время мы начали тренироваться там спускаться. Для этого потребовалось сбить верхушку края обрыва, потом мы потихоньку подъезжали, в прямом смысле садились на заднее колесо зажавши его тормозами и ягодицами. И так скользя скатывались в низ.


Ребята не стесняйтесь, уверен у всех найдётся парочка смешных или курьёзных историй. Я не против сам писать, но мне хочется и другие истории услышать. Давайте постараемся, чтобы эта тема всегда поднималась на первую страницу.
Жулей
Жулей
Команда ВР
Постов: 1228
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Дніпро Возраст :65
Последнее редактирование: 02.02.2013 16:05 Редактировал Жулей.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#13214
Дядя Слава БТР. 25/01/2013 13:09 Репутация: 224
Есть у меня друг в Крыму. В народе его кличут Дядя Слава БТР. Слышал и вертолётом обзывали. Он крепок как скала, но это далеко не главное его достоинство. Я часто от него слышу новые истории. Чаще всего это настоящие анекдоты из жизни. Однажды он рассказывал об очередном приключении, говорит: "Выпил под вечер, еду и так устал, думаю лягу-ка я и посплю", я спрашиваю: "А ты велосипед хоть пристегнул перед тем как спать ложиться?" "А я и не отстёгивался" - с серьёзным видом ответил Славик.
Жулей
Жулей
Команда ВР
Постов: 1228
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Дніпро Возраст :65
Последнее редактирование: 02.02.2013 16:08 Редактировал Жулей.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#13257
Re:Настало время офигительных историй 27/01/2013 10:04 Репутация: 224
... регулярно ездя на велосипеде, конечно, приходится стараться быть вежливым и мирным со всеми участниками дорожного движения, да и с коллегами потом на работе. В чём-то я даже понимаю, почему многие не любят велосипедистов. На дороге случается всякое. Бывает, что из машины нагудят. Иногда покажут "фак". Пронесутся на опасно близком расстоянии. Крикнут что-то обидное. Особенно лютует всякая малообразованная деревенщина на пикапах. Я слышал истории о брошенных из окна машины в велосипедистов пивных бутылках и кока-коле. И ничего с этим не поделать.

На повороте меня обогнала синяя SUV мазда, водитель которой не постеснялся нажать на гудок в прямой близости от меня и показать неприличный жест. Бешено крутя педали я догнал мазду на следующем светофоре и показал свой неприличный жест в ответ. На следующей улице мы повернули в один переулок. Заехали в один гараж. И потом долго стояли друг на против друга в лифте с каким-то немного натянутым молчанием.
Жулей
Жулей
Команда ВР
Постов: 1228
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Дніпро Возраст :65
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#13258
Удлиненные шатуны. 27/01/2013 10:08 Репутация: 224
Эта история была экспериментально познавательна:) Один мой друг и
один из лучших вело механиков своего времени Толик Гудыменко делал
партию шатунов для шоссейных велосипедов. Когда-то это был огромный
дефицит. Кстати на заводе ХВЗ технология изготовления была очень
примитивной. Брали листовой кусок дюрали. Потом обчерчивали пяти
лапку. Обсверливали вокруг. И уж потом деталь подвергалась фрезерной
обработке. Так получилось, что материал в остатке позволял сделать
Толику экспериментальные шатуны длиною 215 миллиметров. Обычные,
напомню 170-175мм. Сделал он под них и звёздочку 65 зубьев и дал это
добро мне покататься. Так вот, что из этого получилось. Когда я
установил эти шатуны, то оказалось, что я не могу достать до
педалей. Пришлось опускать сидение почти на 4 сантиметра. Когда я
снова умостился на велосипед, то оказалось, что колени пришлось
поднимать в два раза выше и это было почти до самых ушей:) Стал
пытаться ехать, велосипед с трудом набирал скорость. Разгибательные
мышцы были совсем не готовы работать под таким углом. Но я был в
спортивном лагере целый месяц и не собирался сдаваться. Постепенно я
стал привыкать. Ребята на тренировке по прежнему легко ускорялись
относительно меня. Но когда я раскручивал свой маховик, то никто не
мог даже усидеть у меня на колесе. Я мог поднимать скорость до 60км
в час и держать эту скорость на протяжении километра. На простых
шатунах мне тяжело было при разгоне даже прикоснуться этой скорости.
Время лагерей ушло и пришло время ставить простые шатуны. Так вот,
на привыкание к длинным шатунам у меня ушло примерно 15 дней, а к
коротким я не мог привыкнуть даже за месяц. Мне всё время казалось,
что у меня стоят шатуны от детского велосипеда школьник. Вывод
каждый может сделать свой. История не должна была вызвать улыбку,
она всего лишь познавательна:)
Жулей
Жулей
Команда ВР
Постов: 1228
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Дніпро Возраст :65
Последнее редактирование: 02.02.2013 20:41 Редактировал Жулей.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#13275
Когда деревья были большими. 28/01/2013 10:55 Репутация: 224
Никто не реагирует, на мои истории и не хочет поделиться своими курьёзами.
Возможно немного приукрашу, но расскажу ещё несколько историй
не связанных с велосипедом.


Первый анекдот который случился в моей жизни.

Это случилось ещё тогда, когда деревья были очень большими.
Отец нас с сестричкой забрал с детского садика и решил меня
выкупать в ванной. Я ему решил рассказать смешную историю
которая произошла в садике. "Один мальчик прибежал к
воспитательнице и нажаловался на другого мальчика. Он ей
сказал: "Анна Петровна, там за беседкой Петров насрал, ну
что ты Васенька такое говоришь, не насрал, а накакал,
отвечает ему смущённая Анна Петровна. Нех-я себе накакал
ответил Васенька." После этих слов мой папа погрузил меня в
воду и прижал ко дну. Барахтавшись я долго не мог понять,
что происходит, но папа когда меня выпустил, спокойным
голосом объяснил, что если он от меня ещё раз услышит
подобные слова, то он меня утопит. Поразмыслив какие слова
отцу не понравились, я стал стараться их более не
употреблять без надобности.


Учительница пения.

Как и у всех, мои годы проведенные в школе не прошли без
курьёзов. Однажды первого сентября когда знакомились с
новыми учительницами, очень галантная певичка представилась,
что её зовут Дора Макаровна, на что тут же где-то с под
парты прозвучало Дура Макороновна, класс разразился смехом.
Мне до сих пор жалко эту училку, но поржали мы тогда не по
детски


Военрук.

Был у нас как и у всех в школе военрук, мне его предмет нравился,
учились автоматы на время разбирать и даже стреляли в собственном
тире при школе. А один раз он и в поход зимою нас в лес водил.
Ребята над ним издевались почему-то, а я от души решил ему сделать
комплимент, спросил сколько ему лет, выглядел он моложаво и
хвастаясь ответил, что уже за пятьдесят. Не сильно подумавши я ему
выпалил, такой молодой, а уже майор. Он проскрипел зубами и ничего
не ответил. За всю историю учёбы я получал по военке только пятёрки,
а вот в атестате он мне нарисовал трояк.


Метание гранаты.

Учились бросать с окопа учебные гранаты, но взрыватели в них были
совершенно не детские. Военрук по этому поводу нервничал, но и про
хозяйство не забывал. Попыток бросить гранату давалось по три. И
чтобы чека выдернутые с гранаты не терялись, он рекомендовал их
строго настрого ложить в карман и потом ему сдавать. Один наш
парень напуганный военруком с перепугу с окопа забросил чеку, а
гранату засунул в карман. В результате получил ожог и огромную дыру
в штанах. Слава богу, всё главное в штанах осталось целым.
Жулей
Жулей
Команда ВР
Постов: 1228
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Дніпро Возраст :65
Последнее редактирование: 02.02.2013 20:47 Редактировал Жулей.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#13276
Re:Настало время офигительных историй 28/01/2013 11:48 Репутация: 104
Дядя Саша, всё класно. Просто я напугал всех в самом начале. А ты пиши, пиши...
Судя по просмотрам темы, народ читает. Не так массово, как всякие животрепещущие темы типа набора гонщиков в команду, но читает.
Может и Призрак чего-нибудь расскажет...
рыжий
рыжий
Administrator
Постов: 1433
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Дніпро Возраст :44
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#13280
Re:Настало время офигительных историй 28/01/2013 12:19 Репутация: -2
Читаю с удовольствием)
Rocky
Rocky
Любитель
Постов: 41
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Дніпро Возраст :34
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#13283
Re:Настало время офигительных историй 28/01/2013 13:44 Репутация: 8
На самом деле очень приятно посидеть , почитать с чашечкой чая ) Да и рассказать есть что , просто все истории , они мелкие , трудно донести всю суть и ту обстановку что была ) .. Тем более Лёша тут написал чтоб молодые сидели тихонечко , да помалкивали ну да вообщем в развитие темы расскажу небольшую историю

Дело было осенью 2010 года , тогда мы поехали отдыхать с ночёвкой на остров , через который проходит кайдакский мост.
Вся эта идея созрела поздно вечером .. поэтому дальше выбраться не получилось , было что - то вроде , чтоб дома не сидеть ) Была достаточно большая компания из 8 человек , + приехал товарищ , который учиться , и уже живёт в Китае .. так что скучно не было ) .. всю ночь были шутки, крики ,смех .. истерический ) в итоге ближе к утру все заснули. Тогда это был мой один из первых выездов на природу на веле с ночёвкой , поэтому спал очень чутко , в гамаке ) Просыпаюсь от того что мимо места нашей ночёвки идут двое , женщина и мужчина . Идут на носочках , тихонько .. мужик женщине приговаривает : тихо иди .. это те придурки .. что всю ночь кричали ) не розбуди ) , ну в итоге мы все оттуда свалили , сонные невыспанные , домой ехали на автопилоте,тихо молча, пока вдруг из под колёс одного из ребят не начал мне в морду буквально феерверком лететь каремат ) Не знаю как это случилось , но его зажало между колесом и багажником .. тогда , вся толпа взорвалась .. все ржали как дикие , ну кроме потерпевшего ))) Теперь каремат переделан в сидушку на резинке под пятую точку )
E.Akulov
E.Akulov
Любитель
Постов: 39
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Дніпро Возраст :31
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#13285
Re:Настало время офигительных историй 28/01/2013 14:10 Репутация: 8
Год назад ,ближе к марту,выехал я на тренировку . Ездил я тогда в сторону Новомосковска , на харьковский виадук , и немного по закрытой полосе . При выезде из города ( чуть дальше эпицентра ) есть развязка : прямо на Подгороднее и направо на какие то посёлки ну или на разворот . Дорога устроена так , что для того чтобы поехать прямо , нужно ехать немного левее , перестроиться одним словом ) . Доехав до этого места оглянулся назад , метрах в 30 едет машина с поворотником направо. Меня всё устраивает , я со спокойной душой перестраиваюсь .. и тут вдруг этот замечательный человек проноситься передо мной , подрезает и уезжает направо на развязку . Ехидно улыбаясь в открытое окно . Я полон злости... кричу ему туда в это окно : что то типа ган*он с*ка . вдруг метров через 20 с визгом тормозов он останавливает свой ВАЗ 2109 ( уже как бы на непросматривоемой части развязки , на самом повороте ) . Ну и я остановился . Выходит такой , плечи распрямил , и начал рассказывать как он мне глаз на жопу натянет , надаёт звиздюлей .. и.т.п. Я даже немного нагрузился .. думаю блин .. трасса как никак .. чё делать если что В голову всплыла мысль пересечь дорогу и поехать по обочине на встречке , не будет же он настолько крут , чтоб гоняться за мной , по встречной полосе , но тут к моему удивлению и счастью на эту же развязку залетает фура ... причём достаточно быстро .... и гудит на всю дорогу как паровоз, при виде этой лады этот мужик с обделанным лицом запрыгнул в свою жоповозку , и поехал , даже дверь закрыл только через несколько секунд после того как тронулся ) Ну а из кабины водителя дальнобоя донеслись примерно те же слова что и немного ранее от меня )) .. Думаю ну чтож .. значит не ошибся )) вообщем в тот день я потренировался на славу .. а заряд настроения был на целый день
E.Akulov
E.Akulov
Любитель
Постов: 39
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Дніпро Возраст :31
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#13286
Re:Настало время офигительных историй 28/01/2013 16:18 Репутация: -9
Жулей, пишите еще, последние две "истории" никак не назовешь "офигительными"... ((
ВС
ВС
Еліта
Постов: 106
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Одесса Возраст :56
Последнее редактирование: 28.01.2013 16:19 Редактировал ВС.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#13287
Re:Настало время офигительных историй 28/01/2013 17:15 Репутация: -2
Может вы сами,что-нибудь напишите)
Rocky
Rocky
Любитель
Постов: 41
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Дніпро Возраст :34
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#13288
Арбузная тема. 28/01/2013 18:23 Репутация: 224
Ребятам спасибо, что поддержали тему. А слово офигительные и меня немного смущают. Ведь это уже планка, ниже которой лучше не опускаться:)

В студенческие годы мы вместо тренировки иногда ездили на колхозные поля посмотреть как там арбузы поживают. Заехали на поле, сторож увидел большую толпу и сбежал. Не успели мы освоиться на поле, видим, а нас со всех сторон на автомобилях окружают. Я бы сам легко дал дёру по полю до ближайшей посадки, но остался солидарен с оставшимися друзьями. А ими были ребята: один облысевший не по годам рано, другой приехал с геодезической практики обзавёвшись там густой бородой, остальные тоже уже давно не выглядели мальчиками. Короче колхозники были ещё и с ружьями, а главный ихний возможно председатель начал нас потихоньку грузить, молв щё вы хлопци тут робыте, я стал робтать, что просто случайно заехали, хотели путь сократить. А дядька тот грамотный, знал сволочь наверно, что любое письмо с милиции в институт означало автоматическое исключение с института и прямо в сапоги в армию. И деж вы хлопци навчаетесь? Продолжал толстый председатель. Я мгновенно сообразил куда он клонит с сразу не колеблясь ответил в школе Какой школе возмутился он... А тот парень который был лысым снял шапочку и наклонивши голову смачно почухав лысину ответил: в средней дядя Председатель со своими колхозниками громко рассмеялся и отпустил нас с миром


Потом мы стали грамотней и не стали ездить далеко по полям, а просто ждали машины с арбузами в посадке на первом светофоре от трассы. . Водители видели что их машины грабят, но не хотели связываться с толпою из-за пары арбузов. Один наш легендарный Коля Периков совсем обнаглел, он залез на машину и занялся отбором как в магазине. Сзади подъехал таксист. Видя это безобразие он сначала стоял молча, боясь нарваться на толпу велосипедистов, а когда рядом с таксистом остановился гаишник на мотоцикле, таксист осмелел и начал возмущённо сигналить. Коля со словами "тебе, что надо больше всех" взял и кинул отобранный арбуз прямо таксисту в лобовое стекло. Таксист стал жестикулировать гаишнику молв посмотрите, что он делает. Гаишник и спрашивает у Коли "ты что делаешь", "а чего он сигналит" отвечает Коля. "Чего сигналишь" спросил гаишник у таксиста и с этими словами накрутил ручку газа. Машины разъехались, а таксист виновато остался протирать лобовое стекло.
Жулей
Жулей
Команда ВР
Постов: 1228
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Дніпро Возраст :65
Последнее редактирование: 02.02.2013 20:44 Редактировал Жулей.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
ВверхСтраница: 12345678...29
Модераторы: vak, рыжий, run
Банер  
  
наверх
time: 1.1812539100647