bikeportal.org.ua

Тренировки

Подготовка к гонкам КК

Подготовка к гонкам КК
глазами элитного любителя :)

Источник (из форума, потому немного почикал, непинайте сильно). 

 

Зимой я не перестаю тренироваться ибо это отличный период чтоб заложить фундамент на последующий летний сезон. С ноября надо начинать подготовку....
Если есть возможность ездить на байке - езжу даже несмотря на мелкий холодный дождь...+ обязательно включаю ОФП. В ОФП входит сначала обязательная разминка бегом в парке несколько километров, потом растяжки и упражнения. Упражнения должны включать в себя выпрыгивания, отжимание, подтягивание, на пресс живота и на спину, забегания по лестнице наверх, шаги выпадами, прыжки по лестнице наверх на одной ноге. Все это делаю в разные дни до усталости. 
Нет задачи делать 10 подходов, важно прислушиваться к своему организму чтоб "не забить" мышцы....
Кататься зимой каждый день - это фанатизм. Я стараюсь чередовать велосипед с лыжами, бегом, коньками , то есть те виды где опять же требуется выносливость.

 

Практические рекомендации от Nutrend по спортивному питанию во время 60 км марафона

Готовитесь к гонке? Мечтаете о подиуме, или ваша цель наслаждение от гонки? Для  вас есть руководство по применению спортивного питания NUTREND на гонке NOVA AUTHOR CUP.

Кроме подготовки велосипеда и подбора подходящей одежды, подумайте о и правильном питании во время гонки.

Заранее спланируйте и подготовьте питье, не забудьте добавить энергии на время гонки и не недооцените важность регенерации после финиша - вы можете "укататься в хлам" и на следующий день вы или устали и ничего не хочется, или восстанавливаетесь и живете активной жизнью, например катаетесь на велосипеде.
 

Восстановление после тренировок с Endurodrive

Любая физическая активность неизбежно связана с усталостью и утомлением, которые приводят к снижению эффективности деятельности. Усталость становится всё более и более интенсивной и в определённый момент вам приходится прервать ваши действия. В некоторых случаях усталость и утомление могут даже привести к неприятным травмам. Основная схема процесса во время физической активности выглядит таким образом: активность – усталость – восстановление.
 

Применение продуктов пчеловодства в спорте

К продуктам пчеловодства относятся мед, пчелиная пыльца, перга (хлебина), маточное молочко, пчелиный воск, пчелиный яд, прополис.
Пчелиную пыльцу, мед и маточное молочко используют в спортивной практике для повышения трудоспособности, снижения психоэмоционального утомления, более быстрого восстановления сил после больших нагрузок. 

Мед   содержит витамины, микроэлементы, фруктозу. Спортсмены обычно употребляют по 1 ст. л. от 1 до 3 раз в течение дня. Суточная норма меда может составлять 1 –3 г на 1 кг веса. При пониженной кислотности желудочного сока мед принимается за 1 час до еды с холодной водой; при повышенной – за 20 мин до еды с теплой водой; при колите – через 2-3 часа после еды. В жаркое время мед помогает легче переносить жару, меньше потеть и терять жидкость.

 

Как я выиграл Чемпионат Украины 2010 среди любителей

Автор: Vaser
Результаты первого чемпионата Украины среди любителей и ветеранов

Я думал, стоит ли рассказать об этом. И один факт все-таки склонил к решению рассказать людям, может что-то кому-то пригодится. О факте: Когда мне в руки попадается стоящая книга (которую я перечитываю еще несколько раз), периодически думаю «как хорошо,что этот автор решил написать эту книгу, иначе я бы не узнал всего этого, очень ценного для меня». Ведь некоторым людям (наверно это люди, которые достигли просветления, Кришнамурти,например) не нужны ни слава, ни деньги, ни поклонение, не самореализация тогда зачем пишут они книги? Зачем, например, Изюму (www.syromonoed.com/?q=node/85) строчить тысячи строк? Он и так счастлив. Поэтому, я очень благодарен таким людям, которые в действительности заботятся не только о себе, они хотят, чтобы и другие узнали хоть каплю «правды».

 

Методика "углеводного удара"

Для обеспечения большой выносливости мышцам необходимы значительные запасы гликогена. Увеличение их может быть достигнуто так называемым "углеводным ударом" (другие названия - суперкомпенсация гликогена, тайпер). Эта методика широко применяется в культуризме, но приобрела большое значение в тех видах спорта, где требуется выносливость, поскольку там запасы гликогена более критичны и их наращивание приводит к более объективному улучшению работоспособности.

 

Вегетарианство и силовой спорт

Неважно, как и почему человек становится вегетарианцем – причины могут быть самые разные. От заботы о своем здоровье до религиозных мотивов. Но вот вы увлекаетесь бодибилдингом, и перед вами остро встает вопрос: оставаться вегетарианцем и испытывать трудности с набором мышечной массы или изменить себе и начать есть мясную пищу? Эта статья призвана помочь всем тем, кто не готов в одночасье отречься от своих идеалов, в деле построения совершенного тела без использования мясной пищи.

 

Вегетарианство и выносливость

Питание подобно наполняемой чаше 
- лишнее выливается через край...
Потребление белка или витаминов сверх того,
что нужно, не дает ничего хорошего.
                                                      Дж. Шихан

Зимой 1981 г. сотрудник Института медико-биологических проблем МЗ РФ кандидат медицинских наук А.Ю.Катков провел интересный эксперимент по проверке сравнительной выносливости вегетарианцев и невегетарианцев. Группа вегетарианцев из шести человек поставила задачу подняться на вершину Эльбруса.

 

Вегетарианство и спорт

Могут ли спортсмены быть вегетарианцами?

Оказывается, да. Распрощаться с мясом способны даже бодибилдеры, которым оно, казалось бы, нужнее всего. Потому что протеин животного происхождения, от которого зависит рост мышц, может быть и с успехом заменен в рационе спортсмена на растительный протеин. По словам доктора Дэвида Фейрклота, исследователя в области спортивной диетологии, протеин, полученный из растительных продуктов, лучше усваивается, а его избыток не приводит к старению. Кроме того, спортсмены-вегетарианцы быстрее восстанавливают силы и их кровеносная система лучше переносит экстремальные нагрузки. Залог спортивных успехов для вегетарианца - сбалансированное питание. Для спортсменов ежедневная норма протеинов - 55,5г. для мужчин и 45г. для женщин.

 

Восстановление


Вы получаете большую нагрузку во время тренировок, а затем во время соревнований. Такой процесс получения нагрузки постоянно повторяется у серьезных велосипедистов в течение всего сезона. Это область, где многие велосипедисты совершают большие ошибки. Они вкладывают всю свою энергию в тренировочный процесс и в выступления в гонках, порой забывая, что их прогресс зависит не только от их участия в соревнованиях, но и от их отдыха.

Сезон получения пиковых нагрузок должен быть организован таким образом, чтобы ваши мышцы были способны восстанавливаться и отдыхать после каждой тяжелой тренировки или соревнования. Очевидно, что чем лучше вы восстанавливаетесь, тем лучше ваши результаты. Это означает, что восстановлению следует уделять не меньшее значение, чем участию в соревнованиях. Точно так же, как и в том случае, когда вы готовите свой организм к преодолению тяжелых подъемов, вы должны подготавливать его к полному восстановлению, чтобы вернуться к тренировкам и гонкам более сильным для достижения новых пределов своих возможностей.

 

ENDURODRIVE – средство для достижения цели.

ENDURODRIVE – это энергия не только для велосипедистов. Уровень показателей спортивной деятельности основывается на трех составляющих. Первый из них – это приём жидкости, второй – достаточное количество энергии и третий – качественное восстановление.

 

Краткие рекомендации по тренировке весной

Весной  нельзя упустить момент и просто необходимо для того, чтобы летом не боятся любых гонок (походов, интенсивных покатушек) провести цикл тренировок на развитие выносливости. Рекомендация относится ко всем категориям катающихся и гоняющихся. Длительность цикла для получения долговременного эффекта 8-10 недель (минимальная не менее 6). Предполагается, что Вы будете тренироваться 14 — 20 часов в неделю на пульсе 140-150 ударов/мин. Время тренировок каждую неделю желательно увеличивать на 10%, а скорость несколько увеличится сама (на том же пульсе сможете ехать быстрее).

 

Вхід / реєстрація

Підтримай сайт bikeportal.org.ua фінансово:



Календар

Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Найближчі гонки

18.05.24, Змагання з МТБ(ХСО)
Сумская обл,село Мала-Рибиця.
25.05.24, «Домбровське MTB крос-кантрі» 2024
Калуш
24.08.24, XCM "Сколівські Бескиди"
Сколе
07.09.24, XCM Карпова осінь
Рівне

Банер  
  
наверх
time: 0.75027513504028