bikeportal.org.ua

Полезная информация

Ремонт велосипеда

Ремонт велосипеда

Ремонт велосипеда

Ремонт велосипеда – не такая сложная задача, как ремонт автомобиля, тем не менее, ваш железный конь будет частенько требовать ремонта и ухода. При этом следует знать, что минимум работ по ремонту и обслуживанию велосипеда, каждый владелец должен уметь выполнять самостоятельно. Это сэкономит деньги, время, а также не даст вам попасть в ловушку в дороге, на даче или просто в дали от цивилизации.

К необходимым умениям и обязанностям любого взрослого владельца велосипеда velokat.ru причисляет умение обращаться со стандартным набором инструментов, самостоятельную подтяжку тормозов, исправление «восьмерки», заделывание проколотой камеры колеса.

Прежде всего, помните, что не надо экономить на инструментах. Плохим ключом можно не только не исправить поломку, но и повредить велосипед. Стоит приобрести: разводные ключи, отвертки, монтировку, заплатки и клей для починки камеры, кусачки, ключ для спиц. Это те важные для каждого велосипедиста инструменты, которые стоит возить с собой, когда вы отправляетесь в неблизкое путешествие. Ну и иметь их дома конечно очень важно.

«Восьмерка»

Такой недуг как «восьмерка» - одна из самых распространенных проблем для велосипедиста и практически неизбежна для любого велосипеда. Рано или поздно «восьмерка» настигнет и вас. Маленькую «восьмерку» можно терпеть, но если на велосипеде невозможно ездить, необходимо предпринять шаги по выправке поломки.

Для исправления небольшой «восьмерки» подойдет ключ для спиц, о котором мы уже писали. С помощью этого ключа необходимо подтянуть спицы со стороны противоположной отклонению обода. Если обод велосипеда отклонен вправо, то ключом надо ослабить правые спицы и подтянуть левые. Большую «восьмерку» самостоятельно «лечить» не рекомендуется. Лучше обратиться в сервис предоставляющий услуги по ремонту велосипедов.

Прокол камеры
Ремонт велосипеда

Чтобы заклеить проколотую камеру необходимо снять колесо с велосипеда. Потом с помощью монтировки снять покрышку, вытащить камеру и накачать ее насосом. Последнее необходимо для того, чтобы место прокола камеры было хорошо видно.

После того, как вы заметили место прокола, воздух снова необходимо выпустить и обработать участок вокруг прокола специальной наждачной бумагой, которая обычно прилагается к любому набору для починки камер.

Клей наносится и на заплатку и на резину вокруг прокола. Клей тоже должен быть специальным, его необходимо подержать пару минут, и только потом наложить на дырку. Постараться, чтобы прокол оказался по середке заплаты. Далее необходимо крепко прижать заплатку и держать около 5 минут или столько, сколько написано на инструкции к вашему клею.

После починки камеру стоит снова накачать, проверить все ли в порядке. Если прокол заделан успешно, то камера возвращается в покрышку, покрышка надевается на обод и накачивается.


Подтянуть тормоз
Ремонт велосипеда

Возникли проблемы с тормозами..., итак для того, чтобы добиться упругости тормоза следует выкрутить гайку, которая располагается у основания самой ручки тормоза. Но не забудьте зафиксировать её колёсиком, в свою очередь этот колёсик находиться на гайке.


Соскакивает цепь
Ремонт велосипеда

Чтобы установить цепь на место необходимо изначально поднять вперёд и вверх рычаг заднего переключателя, затем цепь установить на звёздочки кассеты: на маленькую переднюю звездочку, после чего на самую маленькую. Следующим шагом станет установление на монетках соответствующей передачи. Далее что от Вас требуется это проверить исправность велосипеда - для этого следует приподнять заднее колесо, вращая педали, цепь должна встать на звёздочки, и передачи должны быть в порядке, т.е. переключаться правильно.

 

Вхід / реєстрація

Підтримай сайт bikeportal.org.ua фінансово:



Календар

Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Банер  
  
наверх
time: 8.2225279808044