bikeportal.org.ua

XCM «Боярка-24» 2011

Правила Боярки

Правила Боярки-24 (редакция 2011)


Таким цветом выделены изменения, но всем рекомендую прочесть весь текст, а не только изменения.

1. Команды
Команды состоят из одного спортсмена в категории соло (мужчины или женщины), двух спортсменов в категории пара, четырех в категории четверка и четырех (три мужчины и одна женщина) в категории микст. После начала гонки состав команды не может быть изменен. Спортсмены из одной команды могут сменять друг друга на трассе, порядок смен определяется командой. На трассе находится одновременно только один участник команды, он может быть сменен только путем передачи эстафеты в зоне передачи эстафеты (зона старт/финиш) по процедуре, описанной ниже в п.5.

2. Помощь со стороны
Запрещена замена велосипеда во время нахождения участника на трассе, при этом разрешается получать любую техническую помощь на трассе. Также запрещена езда по трассе велосипедистам, не принимающим участие в гонке (без номеров на велосипеде), в случае если необходимо выехать для оказания технической помощи, необходимо уведомить судей и снять номер. Еду и питье гонщику могут передавать в любой точке на трассе.
Прежде чем гонщик выйдет на трассу, он может менять детали и даже велосипед, единственное требование на велосипеде - должен быть закреплен номер, соответствующий участнику.

2a. Спецификации велосипеда
В гонке могут участвовать любые велосипеды с размером колеса 26, 28 или 29 дюймов. Никаких тандемов, мотоциклов, мотороллеров.

3. Трасса/гонка в одном направлении
Как только гонщик покидает зону старт/финиш, он должен двигаться в направлении гонки и должен полностью закончить этот круг для того, чтобы круг был учтен в результатах гонщика или команды. Если гонщик по каким-либо причинам (поломка, падение, травма и т.д.) не может закончить круг, он должен вернуться на старт (стараясь при этом не двигаться по трассе в противоположном направлении) и сообщить об этом судьям. При этом незаконченный круг не учитывается в результатах, а время, потраченное на незаконченный круг, добавляется ко времени предыдущего круга. ВНИМАНИЕ: на трассе в любое время может находиться только один участник из команды. Если гонщик по каким-либо причинам возвращается в стартовый лагерь, не закончив круг, он должен вернуться в лагерь и передать эстафету по процедуре сменяющему его гонщику.

Самое главное - исправный, надежный велосипед! Тогда, может быть, Вам не придется тащить его на себе несколько десятков километров!

4. Мошенничество:
Замена незарегистрированным гонщиком, гонка не в своей категории, проезд под лентой, срезка и другое мошенничество приводят немедленно к дисквалификации всей команды. Гонщики должны ехать по трассе.

5. Передача эстафеты
Эстафета от одного участника к другому происходит только в зоне передачи эстафеты. Если команда нарушает правила передачи эстафеты, то команда получает штрафное время 5 минут, которое гонщик ожидает на старте. В случае повторного нарушения штраф составляет 10 минут, при третьем нарушении команда снимается с гонки.

5a. Отсчет времени
Время отмечается при прохождении зоны старт/финиш. На дополнительных 2 КП также будет отмечаться контрольное время прохождения. Отсчет 24 часов идет с 12-00 субботы до 12-00 воскресенья. Старт для выхода на финишный круг закрывается за 30 минут до окончания 24 часов.

6. Минимальное количество кругов
Каждый участник должен проехать не менее трех кругов за всю гонку. Участник категории соло (мужчины) для попадания в зачет должен проехать минимум 16 кругов, участницы категории соло (женщины) – 11 кругов. Минимальное количество кругов, которое должна проехать девушка в команде "микст" – 7. Если хотя бы один член команды не проезжает минимального количества кругов – результат команде не засчитываются. Поэтому команды должны внимательно распределять гонщиков, не все могут комфортно ехать в темное время суток.

7. Обязательное оборудование и требования к участнику
Каждый участник гонки должен ехать в защитном шлеме и на технически исправном велосипеде, неисправные велосипеды (особенно с неисправными тормозами) на гонку допускаться не будут, проверка технического состояния происходит перед постановкой байка в загон. Перед выездом на трассу на руле велосипеда участника должен быть закреплен стартовый номер, хорошо читаемый спереди и совпадающий с номером, под которым зарегистрирован участник. Несовпадение номеров или попытка ехать под чужим номером ведет к немедленной дисквалификации всей команды. В темное время суток, начиная с 20:00 и до 5-30, участники выпускаются на трассу/следующий круг только при наличии у них достаточного освещения, обязательно наличие фонаря/ фары белого цвета спереди (яркость должна быть достаточной для освещения трассы) и красного фонаря сзади (в режиме постоянного свечения, режим прерывистого свечения ведет к остановке и временному штрафу 5 минут). В случае отсутствия или недостаточности освещения участник на трассу не выпускается. В темное время суток при подъезде к КП убедительная просьба громко называть свой номер, чтобы избежать ошибок в протоколе.

7.1 Свет
Во время 24 часовой гонки часть гонки проходит в темное время суток, в которое все гонщики на трассе должны иметь установленные на велосипеде работающие осветительные приборы - задний фонарь красного цвета и фара спереди белого цвета. Участники без освещения на трассу в темное время суток допускаться не будут. Просьба учитывать, что в июле темнеет около 20:30 а солнце всходит около 5.30, т.е. ресурса батарей должно хватить на 8-9 часов постоянного свечения, если комплект освещения один на всех.
Основной свет должен быть не менее 5 Вт и батарей должно хватать на полный круг.
Прохождение трассы в темноте, без включенного света запрещено, так как это очень опасно.


7.2 Дополнительные рекомендации
Участникам рекомендуется иметь несколько комплектов велоформы, еду, кемелбек или флягу, палатку (в которой вы будете отдыхать), спальник, газовую горелку (вдруг вы захотите чая). Также каждому из участников рекомендуется иметь при себе 1-2 запасные камеры, латки/клей, смазку для цепи, полный комплект инструментов для срочного ремонта.

8. Тихое время
Просьба после 22.30 снизить шум в лагере.

9. Регистрация
Все участники и команды должны быть зарегистрированы минимум за 2 дня до субботы стартового дня, заблаговременная регистрация приветствуется. Изменения в команде фиксируются до 11.00 субботы/стартового дня. После этого изменения в стартовый протокол вноситься не будут. Все участники команды должны находиться возле зоны старта в 11.50 субботы, с закрепленными на велосипеде номерами, при регистрации следует указать ФИО, год рождения и номер мобильного телефона (при наличии). Размер стартового взноса будет объявлен дополнительно.
Если у участника есть аллергическая реакция на определенные медицинские препараты, это должно быть записано при регистрации и на обратной стороне номера, который находится на участнике.

10. Безопасность
Несмотря на то, что гонки MTB обычно проходят в дружественной атмосфере, всего найдется кто-нибудь, кому ваш велосипед понравится не меньше, чем вам самому. Поэтому старайтесь все время следить за своим оборудованием и не оставлять его без присмотра. Присматривайте также за своим лагерем и не разбрасывайте по нему вещи.

10a. Проблемы во время гонки
Если Вы заметили на трассе какую-то проблему, которая может помешать проведению гонки – люди срезают маркировку трассы или подозрительные люди находятся возле трассы, любые акты агрессии (обзывание, требование дать покататься, попытки завладеть велосипедом и т.д.), просьба как можно скорее сообщить об этом судьям или на ближайшее КП на трассе.

Если Вы участвовали в каком-либо серьезном несчастном случае или аварии, Вы ДОЛЖНЫ сообщить об этом судьям. Вы должны прекратить гонку и ждать судей и врача, которые смогут предоставить необходимую медицинскую помощь.

11. Старт
Старт происходит тремя эшелонами: для командных категорий, через 10 минут для категории соло (мужчины), и через 20 минут для категории соло (женщины). В командных категориях, от каждой команды определяется один участник, который обязательно едет первый круг. Участники, которые начинают гонку, должны быть определены за 5 минут до старта и находится на указанной им линии старта забега в 11.55.

Старт проходит по принципу старта гонки в Ле-Мане, дистанция около 50 м. Участники выстраиваются в одну линию и по сигналу бегут к старту-финишу, где находятся их велосипеды. Для удобства велосипед может находиться на подставке. Садиться на велосипед можно только в зоне старт/финиш и дальше начинать ехать первый гоночный круг.

12. Передача / смена для командных категорий
Когда гонщик А на трассе, гонщик Б должен поместить свой велосипед в загон, зона хранения велосипедов следующая за зоной передачи, и ждать в области передачи приезда гонщика его команды. Гонщик А попадает в зону старт/финиш после прохождения круга и передает эстафету гонщику Б, касаясь его в зоне передачи. Гонщик Б после передачи эстафеты садится велосипед и начинает движение по кругу. Если гонщик А едет двойной круг, он должен проехать черту старт/финиш для отметки времени и продолжать ехать следующий круг.
Если нет гонщика, которому необходимо передать эстафету (например, он спит в палатке), гонщик А может продолжить ехать следующий круг, или пойти и найти напарника по команде.
Точные детали процедуры передачи эстафеты будут даны во время инструктажа перед стартом гонки.

13. Выход из гонки.
При необходимости участник может покинуть гонку раньше финиша, он может выйти из гонки (например надо раньше уехать). Если гонщик выходит из команды, сообщите об этом судьям, чтобы его вычеркнули из регистрации, при этом команда не получает никаких штрафных санкций. Только помните, результат Вашей команды будет засчитан только в том случае если каждый из членов команды проедет минимум три круга . (Исключением для этого правила является серьезная рана, травма или повреждение. Алкогольное опьянение не является травмой. )

14. Финиш
Гонка заканчивается в 12-00 в воскресенье. Гонщики должны завершить финишный круг. Старт закрывается для выхода на финишный круг за 30 минут до завершения отсчета 24 часов со времени старта. Команды, пришедшие менее чем за 30 минут до завершения отсчета, на финишный круг не выпускаются и их результат считается по завершенному кругу и времени на финише.

Выигрыш определяется по числу кругов и при равном количестве кругов - по наименьшему времени окончания гонки. Пример распределения мест и результатов.
1. Команда A 33 круга, 24:02:00
2. Команда B 33 круга, 24:15:00
3. Команда C 32 круга, 24:01:00
Команда A выиграла с 33 кругами и финишным временем в 12.02 . Команда B пришла следующей с 33 кругами, финишировав в 12.15 . Третья команда прошла на один круг меньше и финишировала в 12.01.

 

 

 

Інформація

XCM «Боярка-24» 2011
02.07.2011
Киев, Боярка
Положение
Правила Боярки
Официальный форум
Список зарегистрированных (213)
Online-трансляция
Результаты (188)
Фото и видео
Впечатления и отчеты
bikeportal.media:
Фото та відео
bikeportal.votes:
Голосування учасників (2 / 8.6)
bikeportal.reviews:
Відгуки учасників
bikeportal.reports:
Звіти учасників (1)

коротке посилання на цю сторінку:
bikeportal.org.ua/591
коротке посилання на положення гонки:
bikeportal.org.ua/590
 

Вхід / реєстрація

Підтримай сайт bikeportal.org.ua фінансово:



Календар

Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Найближчі гонки

18.05.24, Змагання з МТБ(ХСО)
Сумская обл,село Мала-Рибиця.
25.05.24, «Домбровське MTB крос-кантрі» 2024
Калуш
24.08.24, XCM "Сколівські Бескиди"
Сколе
07.09.24, XCM Карпова осінь
Рівне

Банер  
  
наверх
time: 0.85386610031128