bikeportal.org.ua

О работе сайта

Работа с календарем

обновлено 20.03.2010 - добавлена опция "Заменить ссылку события в верхнем меню"

1. Добавляем событие в календарь

2. Заполняем информацию о событии

3. Добавляем статьи.

4. Редактируем событие.

 

Какой же функциональностью сейчас обладает сайт.

На данный момент реализована база пользователей (велогонов), форум и календарь событий. Каждому событию из календаря (гонке) может быть ассоциирована категория статей сайта, статьи можно добавлять, расширяя информацию о событии.

Структура статей сайта имеет вид:

Раздел Категория Статьи
Регион проведения Название гонки Положение
Результаты
итд

Статьи размещаются в категориях, название категории соответствует названию гонки, а категории размещаются в разделах. Название раздела соответствует региону, где проходит гонка.

В качестве календаря событий заложен компонент jevents. Просмотреть календарь, изменить или добавить информацию о соревнованиях можно в меню «Календарь». Добавлять и изменять записи в календаре могут только пользователи с соответствующим статусом. Для запросов о получении доступа есть ветка на форуме: Запросы на получение доступа

Стандартно, каждому событию в календаре, указывается дата, место и описание. Именно на эту страницу с датой и описанием, по умолчанию, и указывают ссылки, генерируемые календарем. Компонент jevents был немного доработан для возможности замены стандартных ссылок и автоматического создания меню и раздела на сайте, посвященному событию.

Как это работает:

1. Добавляем событие в календарь

Добавить событие можно двумя способами. Выбрать пункт в верхнем меню:

Добавить событие в меню

Или же кликнуть по значку "плюс" при просмотре календаря за месяц. Это удобнее, поскольку автоматически будет подставлена выбранная дата:

Просмотр за месяц и добавление события Просмотр за месяц и добавление события

 

2. Заполняем информацию о событии.

Обязательно: вводим "Название события", выбираем "Регион", устанавливаем дату и время в "Старт, Окончание, Продолжительность", заполняем "Место" - оно будет отображаться при просмотре события в календаре. Потом "Описание события" - это страница, которая будет отображаться при переходе по стандартной ссылке события, генерируемой календарем. Если вы не собираетесь заменять стандартную ссылку события, то в "Описание события" можно создать страницу, посвященную мероприятию.

Добавляем событие Добавляем событие

Для замены стандартной ссылки есть группа параметров "Управление ссылками на событие".
Если у вас есть свой сайт посвященный мероприятию, то устанавливаем флаг "Заменить стандартую ссылку события в календаре" и вписываем адрес в поле "Ссылка на событие", вот так:

Ссылка на внешний сайт

Кроме этого на сайте может быть создана категория статей, посвященная данному мероприятию. Получится некий "мини-сайт" соревнования с навигацией по статьям. Если выбирать флаг "Создать раздел на сайте и пункт в верхнем меню", то в соответствии с выбранной датой мероприятия, выбранным регионом проведения и названием, будет создан пункт меню, категория статей и одна статья с указанным названием ("Название материала"). Пункт меню будет указывать на вновь созданную статью. Но если установить галочку "Заменить ссылку события в верхнем меню на внешнюю", то и пункт меню о гонке, будет указывать на указанный внешний сайт.

Вот так создаем пункт меню, и пустую статью "Положение":

menu-only menu-only

Поле "Ссылка на событие" оставляем пустым - для того чтобы ссылка из календаря приводила тоже на эту статью, что и пункт меню. В результате, после сохранения события, получим вот такое меню:

Меню события

Этот пункт меню приводит к категории статей, посвященных данному мероприятию:

Мини сайт гонки Мини сайт гонки

Вновь созданный материал "Положение" можно отредактировать - для этого есть кнопка с карандашом верху материала. Кнопка редактирования статьиСсылки на все статьи, посвященные мероприятию, будут отображаться слева, в модуле "Информация".

 

3. Добавляем статьи.

Добавить статьи в раздел гонки можно в разделе гонки, в блоке "Информация" нажав на ссылку "добавить статью в этот раздел".

Или же выбрав пункт меню "Статьи -> Добавить статью". Но при этом необходимо будет правильно указать раздел на сайте (он же "Регион" при добавлении события) и категорию (она же "Название события" при добавлении события).

 

4. Редактируем событие.

Если для события была заменена стандартная ссылка, то, соответственно, мы не сможем попасть на страницу описания события из календаря, на которой расположена кнопка редактирования события.

Изменить параметры события можно из меню "Календарь" -> "Мои События", или же в разделе гонки , в блоке "Информация" нажав на ссылку "отредактировать событие"..

 


 

Как пользоваться встроенным редактором, оформлять картинки и прочее - в следующей статье.

 

Вхід / реєстрація

Підтримай сайт bikeportal.org.ua фінансово:



Календар

Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Найближчі гонки

18.05.24, Змагання з МТБ(ХСО)
Сумская обл,село Мала-Рибиця.
25.05.24, «Домбровське MTB крос-кантрі» 2024
Калуш
24.08.24, XCM "Сколівські Бескиди"
Сколе
07.09.24, XCM Карпова осінь
Рівне

Банер  
  
наверх
time: 0.81118607521057