bikeportal.org.ua

ХС " Ромашка rally" 2013

Припять-ралли

Ну вот и закончилось наше путешествие на Харьковские гонки. Для меня это был первый выезд на такие соревнования – давно хотелось попытать силы на соседней территории )

Выехали на бусике рано утром, переживали, что на таможне будет очередь и не успеем посмотреть трассу. Я делал ставку на второй день соревнований (XCO), Макс хотел рвать все 3 гонки, Витёк ехал на элиминатор, но, впоследствии, соблазнившись трассой на просмотровом круге, записался и на разделку. Таможню прошли быстро, несмотря на приличную очередь и прибыли на базу Ромашка одними из первых. Сразу бросился в глаза рельеф – хелметкам очень сильно его сглаживает, в реале трасса элиминатора оказалась очень лютой ). Паркуемся, бросаем вещи и скорей на велы – не терпится попробовать спуск к спортплощадке. По левой траектории ехать очень стрёмно – неудобные корни, ступенька и хороший уклон. Главное решиться ехать без колебаний – в последний момент задумавшись ехать по правой или по левой траектории чуть не убрался, в который раз вел выручает от эпических падений. После спуска идёт технический участок с шикарным контруклоном, ехать одно удовольствие. Понравился проезд через комнату (с 710-м рулём впритык проезжается), спуск по ступенькам и появившийся накануне маленький трамплинчик на финише (для большинства он стал сюрпризом). Надо отдать должное организаторам трассы, отлично постарались!

После просмотра элиминатора вспомнили, что неплохо было бы и в комнату заселиться =) Место нам попалось шикарное – "даунхильные" кровати с ходами подвески как у супермонстра, годов 70-х выпуска наверно, 2 перекошенных тумбочки и одна лампочка Ильича (горела 1 из 2), жёлтые крашенные стены и ШЕРШНИ! Их гнездо было в паре шагов от двери, в перекрытии между этажами. Вообще, пока на базу не добрались остальные участники, было ощущение что попали куда-то в Припять – полуразрушенные строения, поржавевшие остатки спортплощадки, хаос и запустение. Интересно было побродить там вечером с фонарями, вспоминаются всякие истории из ужастиков, порадовал мальчик-манекен, выглядывающий из-за дерева, в свете фонаря он шикарен ))

Но приехали мы не за этим ) Просмотровый круг разделки показал, что трасса техничная, скоростная, спуски и подъёмы распределены неравномерно – старт в гору, потом преобладающий спуск по лесу, техучасток и снова подъём, изнурительный не столько градусом, сколько продолжительностью. На трассе в Шебекино градиент выбирается за счёт градусных подъёмов спусков, здесь же хороший подъём был только один (он со мной и сыграл злую шутку). Всех запугивали страшными буграми на скоростном спуске, да, там и правда хочется лететь побыстрей, но там или ехать под 70 и перелетать их, алЯ мотокросс, или оттормаживаться до 50 и облизывать. Выбрана была вторая тактика, с быстрым торможением прямо в кочку, чтобы не терять времени на спуске и не лететь через руль. Дальше остаётся допилить ешё немножко и подъём по сыпухе, кусочек щебня и асфатьт. На асфальт сил уже не оставалось… Терпеть, крутить к финишу. А там пара трамплинчиков и снова длинный подъём на новый круг. На просмотровом круге ноги работали отвратительно, крутить не хотели, надеялся что к зачёту разогреются. В разделке удалось проехать трассу полностью, но ощущения, что ехал не на все, остались. Приехал вроде бы 6-м, время круга 14.06, время лидера около 13.30, можно побороться. Макс шёл очень хорошо, но падение в лесу, поиск вела в кустах, в итого уступил лидеру порядка 6 секунд… Обидно.

Элиминатор я решил пропустить, чтобы не рисковать лишний раз (уборочки были красивые), да и не заладилось у меня с этим форматом. Наши ребята стали в четверку с очень сильными соперниками, в результате Витёк 3-й в заезде, смог побороться в "заезде надежды" за места (в итоге вроде бы тоже 6-й), Макс выбывает.

Ночь ушла на анализ ошибок, трассы, борьбу с залетевшими на свет шершнями и немножко сна. Встали часов в 7 по местному времени, собрались, позавтракали. Надо бы поразминаться. Чувствую, что ногам сегодня ещё похуже, чем вчера, но надо бороться ) Проехали круг, потренировали техничные участки. И вот объявлена 5-минутная готовность. Стали в первом ряду, решено было рвать сразу и уходить в подъём. Стартанули хорошо, в лес въехал 3-м или 4-м, с минимальным разрывом, Макс начал наваливать, обходить на техничном участке и ушёл вперёд. У меня была задача объехать Женю Охрименко, который регулярно забирал 1-е место у нас в гостях =) На 1-м круге удавалось ехать впереди, шёл 3-м, Макс вырвался далеко вперёд и вёз 2-му секунд 15-20. На торчке в лесу сказалась замена ведущей звезды с 22 на 24 зуба, в итоге на середине подъёма ноги отказывались крутить дальше и терял секунд по 10. Второй круг удалось удерживать темп, Женя поджимал и несколько раз мы менялись местами на трассе. На 3-м круге я всё ещё 3-й, начали обгонять девушек, стартовавших за нами через 5 минут. Усталость начала брать своё, закололо в боку, пришлось сильно сбавить темп, чтобы вообще не пойти пешком… Сдаю всё отыгранное… На 4-м круге хотелось послать всё к чёрту и присосаться к кулеру с водой – подлая мысль, регулярно приходящая на гонках, надо просто забить на это у крутить дальше ) На торчке в лесу Женя обходит, ушёл в отрыв, уже на автопилоте еду за какой-то девушкой, она сворачивает не туда, я за ней… метров через 10 (спуска) понимаю что не туда – двое обходят меня на правильной траектории. Возвращаюсь, понимая что лошара, посливал всё что можно… На финиш приехал тоже 6 (вроде как). А у Макса вообще беда-печаль – всю гонку лидировал с хорошим отрывом и в конце 4-го круга ему закусывает ветку в кассету и переключатель! Ехать невозможно, пока пытался её вытащить потерял кучу времени, уступил 1-е место… Но мы-то знаем, кто чемпион в нашей категории ;-)

Выводы для себя я сделал, получил кучу положительных эмоций и опыта, посмотрел, как гоняют сильные спортсмены )) А кто поленился приехать, сожалейте, было очень интересно!

 

Комментарии 

 
+2 #1 SkyFuZ 26.08.2013 23:44
Цитата:
Выводы для себя я сделал, получил кучу положительных эмоций и опыта, посмотрел, как гоняют сильные спортсмены )) А кто поленился приехать, сожалейте, было очень интересно!

Во-во!! ну ничё в следующем году у них будет шанс побывать у нас... И все будет еще Лучше!!! и трасса интересней(у меня фантазия бурная, такого настроим ), и номера комфортней, и призов будет больше, и судейство оперативней ...
 
 
#2 nils_tisebe 27.08.2013 08:53
SkyFuZ

Дайте результатов, пажалусто.
 

Інформація

ХС " Ромашка rally" 2013
24.08.2013
Харьков
Положение
Регистрация
Список зарегистрированных (62)
Проживание
Результаты разделки (36)
Результаты XCO (41)
bikeportal.media:
Фото та відео (8)
bikeportal.votes:
Голосування учасників
bikeportal.reviews:
Відгуки учасників
bikeportal.reports:
Звіти учасників (4)

коротке посилання на цю сторінку:
bikeportal.org.ua/2260
коротке посилання на положення гонки:
bikeportal.org.ua/2220
 

Вхід / реєстрація

Підтримай сайт bikeportal.org.ua фінансово:



Календар

Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Найближчі гонки

18.05.24, Змагання з МТБ(ХСО)
Сумская обл,село Мала-Рибиця.
25.05.24, «Домбровське MTB крос-кантрі» 2024
Калуш
24.08.24, XCM "Сколівські Бескиди"
Сколе
07.09.24, XCM Карпова осінь
Рівне

Банер  
  
наверх
time: 0.89703893661499