bikeportal.org.ua

Triatman XC triathlon Championship stage 3 (final) 2012

Мой первый триатлон 2 сентября 2012г.

Глава 1. Экип.

Ввиду отсутствия у меня специального костюма для триатлона, стоящего кучу денег, после долгих раздумий в качестве основной одежды для соревнования выбраны облегающие короткие беговые шорты, купленные на амазоне (забегая вперед скажу что они полностью оправдали надежды). Футболку или майку с негодованием отмел – для экономии времени. Перчатками решил пренебречь по той же причине.

Глава 2. До старта.

Приезжаем на машине в ПДН. Повесил велосипед в транзитной зоне. Рядом с ним уложил полотенце, рюкзак, велотуфли и кроссовки с носками для бега. На велосипеде сверху шлем, очки и бафф под шлем. Около транзитной зоны – много ничего не понимающих людей, которые впервые участвуют в соревнованиях и плохо представляют куда плыть, ехать и бежать. Старт откладывается на полчаса и очень любезный молодой человек на мотороллере ведет нубов, в числе которых оказываюсь и я, показывать велотрассу. Трасса осмотрена – ничего особо страшного, собственно по КК меркам – очень простая. Только в одном месте глубокий песок, протяженностью метров двести. Про себя сразу решаю тут спешиваться и бежать с велом (все равно у меня на МТБ стоят узкие слики – по песку не стоит даже пытаться ехать).

Глава 3. Плавание. 800м.

Все идут куда-то в сторону залива. Я иду тоже. Вышли на понтоны. Народу много, понтоны аж притонули под тяжестью стольких людей. Кто-то что-то кричит с берега, кажется Андрей Ястребов. По толпе прошел слух «старт с воды». Прыгаем в воду. Три тысячи чертей, вода-то не особо и теплая! Тридцать секунд до старта, сотня человек в воде притихнув ждет окончания отсчета. Старт! Плывем. Вообще-то я отдавал себе отчет, что плаванием уже больше десяти лет регулярно не занимался и блистать в воде не буду. Что на открытой воде я больше пятидесяти-семидесяти метров не плавал вообще никогда, то есть ни разу в жизни. Однако действительность превзошла все ожидания. Проплыв метров тридцать я начинаю понимать в какую авантюру ввязался. В очки заливается вода (я так и не отрегулировал их правильно), сил долго грести катастрофически не хватает, а заветные буйки почти не приблизились. Кто-то регулярно попадает по мне рукой или ногой, я также кого-то постоянно задеваю. Первый раз на вдохе хватаю воду, захлебываюсь, кашляю и отплевываюсь. Чёрт, чувствую себя как пассажир Титаника. В голову начинают приходить мысли об идиотском бесславном конце вот тут в заливе вэйкбордеров. На глаза то и дело попадается парень на байдарке, явно пребывающий в заливе в роли спасателя и наводящий тем самым на всякие грустные мысли. В левой ноге чувствую какое-то онемение в районе стопы. Подавляя панические настроения продолжаю тупо на автомате грести кролем (вернее тем, что я выдавал за этот стиль) иногда переходя на более экономичные режимы. Да-с, плавание никогда не было моим коньком...  Догребаю до первых буйков, где-то треть дистанции позади. Появляется надежда на окончание этого кошмара. Гребу, немного отдыха на спине, опять гребу, опять переход в экономичный режим. Дистанция до финиша медленно, очень медленно, сокращается. Проплыв около половины замечаю как первые пловцы уже выходят на берег. А может уже и не первые? Один раз конкретно сбиваюсь с пути, так как мало что вижу через наполовину залитые, наполовину запотевшие очки. Хочется их выбросить, но нельзя – одолженные. Тяжело, чёрт возьми... Наконец выхожу на финишную прямую. На автопилоте гребу к заветным желтым воротам, какие-то водоросли постоянно цепляются за меня и норовят остановить. Хрен вам, теперь я знаю чего стою!! Одним из последних доплываю, наглотавшись воды, до тверди под ногами. Опа! Ноги не держат, вестибулярный аппарат как-то совсем расстроился во время плавания. Чувствуя себя совершенно разбитым, кое-как выхожу из воды и, пошатываясь, бегу в транзитку.

Глава 4. Велосипед, кросс-кантри. 18 км (3 круга по 6 км).

Прибегаю в транзитную зону, начинаю судорожно одевать велотуфли прямо на мокрые ноги в песке. Про полотенце забываю напрочь. С первого раза ничего не выходит, руки дрожат, ноги держат все еще плохо. Стоя надеть туфли не получилось. Сажусь на землю и повторяю попытку уже куда успешнее. Покончил с туфлями, надеваю бафф (тоже все ужасно долго), шлем, очки, номер на пояс и выбегаю с велом в руках из транзитной зоны. Сажусь на вел. Начинаю ехать. Усталость после воды все еще дает о себе знать. Сначала еду медленно, почти сразу начинаются пески. Спешиваюсь, сзади кто-то кажется не ожидал такого от меня и возмущенно тормозит. Моментально об этом забываю и бегу с байком по песку. Выбегаю на грунт, снова сажусь на вел и набираю скорость. Наконец начинаю чувствовать себя в родной стихии. Первые повороты прохожу неуклюже – приближаюсь к ним на большой скорости, не вписываясь, теряю секунды на возврат из высокой травы на трассу. Дальше идет лучше, вспоминаю о существовании заднего тормоза, дрифтинга и тактики езды по грунтам. Начинаю обгонять конкурентов. С каждым километром еду все увереннее, после первых трех начинаю получать кайф от езды (когда уже полностью выкашлял всю воду и наконец восстановил дыхание после воды). Недавний Крым на веле плюс двухнедельное велокурьерство по Киеву дают о себе знать - тренированность очень повысилась. Обгоняю, опять обгоняю. В общем, оставляю позади довольно много народу. Иногда обгоняют меня, но в основном профи райдеры-эстафетчики и профи триатлонисты. Их видно по одежде – первые едут в сухой велоформе, вторые в триатлон сьютах. Они явно как минимум на круг опережают меня. Один раз меня очень сильно заносит на неглубоком песке (слики все-таки), но я все-таки выравниваю вел и, не успев испугаться, еду дальше. На тех участках, где велотрасса совпадает с беговой начинают попадаться бегуны. Из-за совершенно провального плавания отставание от лидеров катастрофическое, которое уже никак не наверстать. И вот три круга пройдены, дистанция велоэтапа пройдена вполне успешно, без особых потерь времени (не считая сумбурного старта), блужданий и падений. Средняя скорость во время вкручивания 27-28 км/ч (пески и повороты конечно снизили общую среднюю очень сильно). Ловлю себя на мысли что еще кружок для фана я бы проехал с удовольствием, вкручивать силы, как ни странно, еще оставались. Приезжаю в транзитку, ставлю вел, снимаю шлем, очки, велотуфли, надеваю носки и кроссовки. Видимо теряю много времени надевая носки на мокрые ноги, но бежать без них не рискнул. Делаю несколько глотков воды из фляги – на дистанции ни разу не приложился, не до того было.

Глава 5. Бег. 5 км (2 круга по 2,5 км)

Выбегаю из транзитки. Сразу понимаю, что бежать быстро, так как я привык бегать обычно, не получится. Общая усталость уже все-таки очень сказывается. Как мне кажется бегу еле-еле. Вместо привычных 10-11 км/ч получается хорошо если 8. Ничего конкретно не болит, но быстро не бежится и всё тут. А ведь еще впереди почти 5 км. Включаю автомат, стараюсь выключить сознание и просто бегу. Хочется остановиться и упасть. Постоянно. Поэтому принимаю решение что бы не случилось на шаг не переходить. Бегу. Дышу ровно, усталость чувствуется, но в общем все более-менее приемлемо. Кое-кого даже обгоняю. Иногда обгоняют меня, не слишком часто - те, кто бегают быстро уже в основном финишировали и отдыхают. Первый круг кончается, второй идет как-то легче – втянулся. Начинаю даже подумывать об ускорении ближе к финишу. Бегу. Выбегаю на бетонку. Финиш близко, но как же быстро иссякают силы. Собираю остатки в кулак и ускоряюсь. Так же делают и бегущие рядом, у кого еще хватает сил. Ещё полсотни метров и всё!

Глава 6. Финиш

Финиш, пробегаю под заветной аркой, отчетливо вижу Олега Владимировича Пискуна с фотоаппаратом, фиксирующего каждого финишера. Пересекаю черту, перехожу на шаг и иду. Просто иду. После минуты-другой ходьбы для снижения пульса направляюсь в транзитную зону. ПИТЬ! Выпиваю флягу воды залпом. Чувство «Я СДЕЛАЛ ЭТО!» просто переполняет. На финише смотрю в записи судьи. 48-ое место среди всех. 1:34:16.  Иду к берегу залива и с наслаждением погружаюсь в мутную воду. Ноги гудят, но восторг просто переполняет меня!!! Это же триатлон, это вам не что-то где-то! В голову лезут мысли о полном завале плавания и необходимости что-то делать с этим, но это всё потом. На первый раз сам факт завершения дистанции далеко не последним считаю достижением вполне себе достойным. 

 

 

Інформація

Triatman XC triathlon Championship stage 3 (final) 2012
02.09.2012
Киев
Положение
Регистрация
Список зарегистрированных (73)
Результаты (114)
bikeportal.media:
Фото та відео (5)
bikeportal.votes:
Голосування учасників
bikeportal.reviews:
Відгуки учасників
bikeportal.reports:
Звіти учасників (9)

коротке посилання на цю сторінку:
bikeportal.org.ua/1503
коротке посилання на положення гонки:
bikeportal.org.ua/1448
 

Вхід / реєстрація

Підтримай сайт bikeportal.org.ua фінансово:



Календар

Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Банер  
  
наверх
time: 0.87555384635925