bikeportal.org.ua

Triatman XC triathlon Championship stage 1 2012

Летний триатлон - традиция приключений

Триатлонная предистория.

Зимний триатлон 2010  Очень уж я не люблю бегать. Не сложилось как-то... Зато очень люблю плавать и очень люблю велосипед. Глобально идея мультиспорта меня всегда привлекала, и только необходимость много и хорошо бежать ограждала от участия в мультигонках. Правда, положа руку на серце, еще ограждала профессия, один выходной в неделю – не очень-то помарафонишь... А вот триатлон, именно летний триатлон – плавание + велосипед + бег долгое время был моей мечтой. В течение нескольких лет получалось принять участие то в дуатлоне, то в зимнем триатлоне, а о летнем продолжала мечтать и ждать его в своем городе :) Дождалась :)

Прошлым летом удалось поучаствовать в двух этапах Кубка Триатман. Не зря я так хотела и ждала, это действительно оказалось крайне интересным – ах уж эти переходы между дисциплинами, даже на недлинной дистанции узнаешь о себе много нового :)

В 2010 году зимой решила принять участие в зимнем триатлоне, в честь чего впервые в жизни встала на беговые лыжи. 7 тренировок – сначала классика, потом конек, потом конек на коньковых лыжах, потрясающие люди из спортшколы в Китаево выдали и подготовили мне лыжи специально для гонки. А погода приподнесла сюрприз – выдала плюс 5. Все растаяло, и дистанция приняла вид «бег» - «бег с велом» - «бег на лыжах». В честь  этого основные участницы ретировались в категорию дуатлона, где не нужно было бежать с велом, и мы остались вдвоем с Юлией Ястребовой, которая моментально от меня убежала, но которую каким-то чудом удалось догнать мне на лыжах. Вот так практически «на шару» я стала Чемпионкой Украины по зимнему триатлону в 2010 году. (подробнее здесь, а то предистория итак затянулась)

Кажется, с тех пор за эту шару я расплачиваюсь :) Как ни стараюсь, ни одного триатлона выиграть с тех пор не могу. Ну, первый последекретный понятно – сил не было. На втором проиграла по сути на переодевании. Зимой проиграла справедливо, но глупо – оказалась на снежной гонке без заднего тормоза на веле, не было шанса даже побороться, кроме того, на все эти старты я катастрофически опаздывала, практически впрыгивала в уходящий поезд, с корабля на бал, ни о каком просмотре трасс, ни о какой разминке и речи не шло, а это крайне тяжело и неправильно, и тоже способствовало поражениям, естественно :)

Моя семья - моя группа поддержки. Вместе гоняемся, вместе опаздываем :) 

DSC_0862 DSC_0862  

 И вот, первый этап Кубка Триатман 2012, хотелось побороться за победу.

Соперницы сильные: претендентки на победу - спортсменка из Москвы и Кристи, которая, собственно, и второй летний триатлон прошлого года и зимний у меня и выиграла :)

_-1 «Хотелось побороться», это конечно хорошо, и для начала было решено сломать тенденцию опаздывания на старт. Но не получилось! Тенденция не только не сломалась, а обострилась «до нельзя». Если зимой готовые к старту участники практически ждали меня на старте, то сейчас даже уже и ждать перестали, что понятно, людей в этот раз было намного больше, организовано все очень основательно. Выпрыгнув из машины, не успев толком разложить вещи в транзитке, обнаруживаю, что вокруг уже никого нет. Охватил легкий ужас щемящего чувства, как осенью на Пуще, когда стартонули без меня – неужели опять((( Но оказалось все не так плохо – участники ушли на пантон, откуда будет дан старт, но, кажется, еще не стартонули. В незастегнутом гидрокостюме, без еды, без воды, которыми наивно еще собиралась успеть подкрепиться перед… (смех в зале) просмотровым кругом!.. с шапочкой и очками в руках в ужасе «успею или нет» лечу на пантон. Там таки  успеваю одеться и даже глотнуть воды у кого-то из болельщиков, даже успеваю выдохнуть, оглядеться, и… СТАРТ!

Плывется так себе, в прошлом году лучше плылось, наверное, сказывается начало лета, паника опаздывания на старт и… обручальное кольцо на пальце, с которым я вообще-то не плаваю, чтобы не потерять, в результате именно колечко становится основным объектом внимания на дистанции – «только бы не потерять, только бы не потерять». Изобретаю новые стили плавания – типа кролем, но правая рука сжата в кулак. Неудобно. Ладно, тогда три пальца сжаты… два. Все равно неудобно. Пробуем брасс. Вроде проще. Но, как ни странно, все равно неудобно. Без кольца было бы поудобнее, конечно...  А тут еще очки запотели. Ну, хоть не заплыла в растения, как в прошлый раз.. Зато навязчивая мысль – а есть ли в транзитке мой велокостюм?? Знаю, что теряю слишком много на переодевании, но пока еще кормлю малыша и не хочу рисковать, не хочу ехать мокрой, переодеваюсь в сухое. Так вот – успела ли я это сухое вообще достать из машины или ехать велодистанцию в гидрокостюме? :)

524967_10150805967386384_208848746_n В транзитке все на месте, уже хорошо. Женя говорит, что москвичка крайне быстро проплыла и уже очень далеко, а Кристи как раз следом за мной выплыла и тоже уже садитя на вел. Сажусь и я, думаю сесть за Кристиной, на веле мы скорее всего проехали бы вместе, а на беге уже бы разбирались. Раскручиваю передачи, ошибаюсь на песке, потихоньку добираю и вдруг… отсутствие тормоза на зимнем триатлоне, оказывается, было не таким уж критичным. Куда сложнее оказалось ехать без… седла. Слышу странный треск и понимаю, что седло отпало :) Приехали. Наблюдаю, как Кристи превращается в маленькую точечку и исчезает за кустами. Погонялись…  Пытаюсь не падать духом, сходить уж точно не входило в мои планы, доезжаю круг на ногах, в голове крутится Маша Лета, у нее вел на спд педалях, пробегаю мостик и истерично ее зову, но она, оказывается, приехала на другом велосипеде, облом. Симпотяшка-близняшка предлагает мне свой вел, но без контактных педалей, не уверена, что есть смысл ехать, только намучаюсь, а тем временем еще две девушки, которые до этого были сзади, уже успели уехать вперед. Но вот Андрей Ястребов дает мне Фокус с спд педалями, моего размера! Ура! Подстравиваю высоту подседелки и вперед :) Грустно, конечно, что побороться с основными соперницами не получится уже никак, но ехать нужно, впереди еще 3 круга. Забитость в ногах после полкруга без седла дает о себе знать, но преимущества езды с седлом явно очевидны, наслаждаюсь J После третьего вело круга Женя говорит, что я 4я, а а Кристи обогнала гостью-спортсменку! Горжусь за наших велосипедисток, надеюсь, что не сдаст позицию на беге. Под конец велоэтапа обгоняю девочку в темных бриджах и начинаю думать, что теперь я третья. Быстро переодеваюсь, надеюсь не потерять позицию на беге. Но на втором  беговом кругу девушка в темных бриджах меня таки обгоняет. Собираю волю в кулачек, пытаюсь за ней держаться, но отстаю. На третьем кругу замечаю, что расстояние до девушки, кажется, уменьшается, вот жеж оно, мое призовое место, до него рукой подать! Бегу изо всех сил, никогда в жизни, наверное, так быстро не бегала, а уж тем более после плавания и велопокатушки. Расстояние уменьшается, уменьшается, но… финиш уже слишком близко, и девушка финиширует передо мной.. эх, мое нелюбимое 4е место, как жаль… но вбегая в финишный створ с удивлением слышу «третья женщина» Третья? Неужели? Каким образом? Оказалось, что девушек нужно запоминать не по бриджам, а по каким-то другим критериям. Обогнавшая меня девушка была из категории «эстафета»

Бронзовую медальку за не совсем сложившуюся гонку все-таки заработала :)

 

_-2

 

А Кристи позицию на беге не сдала, победила!

До следующего этапа осталось всего несколько дней, посмотрим, как сложится у меня  в этот раз, приглашаю всех, кто еще не пробовал триатлон принять участие, дистанция как раз оптимальная для начала: 400метров плавания, 12км вело и 3 км бег. Осенью дистанция будет несколько длиннее. Организован триатлон от Триатман очень качественно и празднично, приезжайте, не пожалеете :)

 

DSC_0409

 

----------------------------------------

Результаты гонки:

Скачать PDF (книжная ориентация) Скачать PDF (альбомная ориентация)

Triatman XC triathlon Championship stage 1 2012
Киев
27.05.2012

Отчетов - 4
Фото/видео - 5
Показать все протоколы по ключевому слову (alias): Триатлон

Протоколы

Графики и отрывы по кругам детально
Лучший круг
Лучший круг по каждому кругу
Лучший средний круг
Виртуальный общий зачет

Категория: "ж"
  Штепа Ирина -   Конвисарова Кристина -   Яковенко Екатерина -  
     
       
         
         


Категория: ч

Скрыть дополнительные столбцы в протоколе!
Категория: ж
МестоИмяКруговВремяОтст. от
лидера
Отст. от
предыд.
Круг1Круг2Круг3ЛучшийСредний
1Стрижак Кристина353:30  11:3725:2116:3211:3717:50
2штепа ирина353:3800:0800:0809:0530:3813:5509:0517:52
3Яковенко Екатерина356:0002:3002:2211:3930:3813:4311:3918:40
4Яременко Євгения359:3106:0103:3113:3133:3712:2312:2319:50
Всего участников в категории: 4


Категория: ч30
Категория: ж30
Категория: ч40
Категория: ч50
Категория: Юноши 13 лет и младше
Категория: Девушки 13 лет и младше
Категория: Юноши 14-17 лет
Категория: Эстафеты м
Категория: Эстафеты микст
Категория: Эстафеты ж
+

 

Женский подиум, первый этап Летнего кубка Триатман по триатлону Женский подиум, первый этап Летнего кубка Триатман по триатлону

 

Інформація

Triatman XC triathlon Championship stage 1 2012
26.05.2012
Киев
ТРИАТЛОН ХС
Регистрация
Список зарегистрированных (39)
Результаты (85)
bikeportal.media:
Фото та відео (5)
bikeportal.votes:
Голосування учасників
bikeportal.reviews:
Відгуки учасників
bikeportal.reports:
Звіти учасників (4)

коротке посилання на цю сторінку:
bikeportal.org.ua/1317
коротке посилання на положення гонки:
bikeportal.org.ua/1128
 

Вхід / реєстрація

Підтримай сайт bikeportal.org.ua фінансово:



Календар

Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Банер  
  
наверх
time: 1.0224151611328